Liturgia
Turni MSE Gen-Feb-Mar 2016
Parrocchia S. Maria delle Grazie
MINISTRI STRAORDINARI DELLA COMUNIONE
MESI DI GENNAIO -FEBBRAIO - MARZO 2016
Sabato 23 gennaio |
19.00 |
FERRAZZA LUISA |
||||||
Domenica 24 |
09.00 |
VARASCHIN FRANCESCA |
||||||
10.30 |
SUOR VITTORIA |
BUFALINI AFRA |
||||||
19.00 |
FUCITO RENATO |
|||||||
Martedì 26 gennaio |
18.00 |
VARASCHIN FRANCESCA |
||||||
Giovedì 28 |
18.00 |
FERRAZZA LUISA |
||||||
Sabato 30 gennaio |
19.00 |
COSMO SANDRA |
||||||
Domenica 31 |
09.00 |
MORET LINO |
||||||
10.30 |
RILAMPA OLGA |
DA RIOS ANGELO |
||||||
19.00 |
FORNASIERO MAURA |
|||||||
Martedì 02 febbraio |
19.00 |
FERRAZZA LUISA BUFALINI AFRA |
Presentazione del Signore. In Chiesa (Candelora) |
|||||
Giovedì 04 |
18.00 |
FERRAZZA LUISA |
||||||
Sabato 06 febbraio |
19.00 |
FERRAZZA LUISA |
||||||
Domenica 07 |
09.00 |
ZAIA UMBERTINA |
||||||
10.30 |
RILAMPA OLGA |
SUOR VITTORIA |
||||||
19.00 |
BOSCARATTO COSTANTINO |
|||||||
Martedì 09 febbraio |
18.00 |
VARASCHIN FRANCESCA |
||||||
Mercoledì 10 |
19.00 |
BUFALINI - DA RIOS |
LE CENERI |
|||||
Giovedì 11 |
18.00 |
FERRAZZA LUISA |
||||||
Sabato 13 febbraio |
19.00 |
COSMO SANDRA |
||||||
Domenica 14 |
09.00 |
VARASCHIN FRANCESCA |
||||||
10.30 |
BUFALINI AFRA |
BATTISTUZZI GUGLIELMINA |
||||||
19.00 |
FUCITO RENATO |
|||||||
Martedì 16 febbraio |
18.00 |
VARASCHIN FRANCESCA |
||||||
Giovedì 18 |
18.00 |
FERRAZZA LUISA |
||||||
Sabato 20 febbraio |
19.00 |
FERRAZZA LUISA |
||||||
Domenica 21 |
09.00 |
MORET LINO |
||||||
10.30 |
MARRA PANTALEO |
FABRIS STEFANO |
||||||
19.00 |
PICONE GIUSEPPE |
|||||||
Martedì 23 febbraio |
18.00 |
VARASCHIN FRANCESCA |
||||||
Giovedì 25 |
18.00 |
FERRAZZA LUISA |
||||||
Sabato 27 febbraio |
19.00 |
COSMO SANDRA |
||||||
Domenica 28 |
09.00 |
ZAIA UMBERTINA |
||||||
10.30 |
SUOR VITTORIA |
BUFALINI AFRA |
||||||
19.00 |
BOSCARATTO COSTANTINO |
|||||||
Martedì 01 marzo |
18.00 |
VARASCHIN FRANCESCA |
||||||
Giovedì 03 |
18.00 |
FERRAZZA LUISA |
||||||
Sabato 05 marzo |
19.00 |
FERRAZZA LUISA |
||||||
Domenica 06 |
09.00 |
VARASCHIN FRANCESCA |
||||||
10.30 |
RILAMPA OLGA |
BATTISTUZZI GUGLIELMINA |
||||||
19.00 |
FORNASIERO MAURA |
|||||||
Martedì 08 marzo |
18.00 |
VARASCHIN FRANCESCA |
||||||
Giovedì 10 |
18.00 |
FERRAZZA LUISA |
||||||
Sabato 12 marzo |
18.00 |
COSMO - DA RIOS |
CRESIME |
|||||
Domenica 13 |
09.00 |
MORET LINO |
||||||
10.30 |
FABRIS STEFANO |
SUOR VITTORIA |
||||||
19.00 |
PICONE GIUSEPPE |
|||||||
|
||||||||
Prossimo incontro sabato 05 MARZO 2016 dalle ore 9.00 alle 10.30
Dal 22 febbraio 2016 sarà disponibile, in sacrestia, la griglia per apporre le proprie disponibilità al servizio alle S. Messe del periodo successivo.
Eventuali variazioni saranno rese note attraverso il “Filo Diretto”.
- Dettagli
- Visite: 4832
Turni MSE Dic2015-Gen2016
Parrocchia S. Maria delle Grazie
MINISTRI STRAORDINARI DELLA COMUNIONE
MESI DI DICEMBRE 2015 E GENNAIO 2016
Martedì 01 dicembre |
18.00 |
FERRAZZA/VARASCHIN |
|
Giovedì 03 |
18.00 |
FERRAZZA/VARASCHIN |
|
Sabato 05 dicembre |
19.00 |
FUCITO RENATO |
|
Domenica 06 |
09.00 |
VARASCHIN FRANCESCA |
|
10.30 |
MARRA PANTALEO |
SUOR VITTORIA |
|
19.00 |
NUVOLARI ANNAMARIA |
||
Lunedì 07 Dicembre |
19.00 |
FERRAZZA LUISA |
|
Martedì 08 |
09.00 |
ZAIA UMBERTINA |
|
10.30 |
BATTISTUZZI GUGLIELMINA |
SCULCO GIUSEPPINA |
|
19.00 |
BOSCARATTO COSTANTINO |
||
Giovedì 10 |
18.00 |
FERRAZZA/VARASCHIN |
|
Sabato 12 dicembre |
19.00 |
FUCITO RENATO |
|
Domenica 13 |
09.00 |
MORET LINO |
|
10.30 |
SCULCO GIUSEPPINA |
RILAMPA OLGA |
|
19.00 |
FORNASIERO MAURA |
||
Martedì 15 dicembre |
18.00 |
FERRAZZA/VARASCHIN |
|
Giovedì 17 |
18.00 |
FERRAZZA/VARASCHIN |
|
Sabato 19 dicembre |
19.00 |
FUCITO RENATO |
|
Domenica 20 |
09.00 |
VARASCHIN FRANCESCA |
|
10.30 |
BATTISTUZZI GUGLIELMINA |
RILAMPA OLGA |
|
19.00 |
BOSCARATTO COSTANTINO |
||
Martedì 22 dicembre |
18.00 |
FERRAZZA/VARASCHIN |
|
Giovedì 24 dicembre |
22.00-23.00 |
FORNASIERO MAURA DARIOS ANGELO |
Veglia+S. Messa |
Venerdì 25 |
9.00 |
ZAIA UMBERTINA |
|
10.30 |
SUOR VITTORIA |
DARIOS - FABRIS | |
19.00 |
FERRAZZA LUISA |
||
Sabato 26 dicembre |
09.00 |
MORET LINO |
|
19.00 |
MARRA PANTALEO |
||
Domenica 27dicembre |
09.00 |
VARASCHIN FRANCESCA |
|
10.30 |
SUOR VITTORIA |
FABRIS STEFANO |
|
19.00 |
BOSCARATTO COSTANTINO |
||
Martedì 29 dicembre |
18.00 |
FERRAZZA/VARASCHIN |
|
Giovedì 31 dicembre |
19.00 |
BATTISTUZZI-SUOR VITTORIA |
Messa Ringraziamento- Te Deum |
Venerdì 01 gennaio |
09.00 |
ZAIA UMBERTINA |
|
10.30 |
SUOR VITTORIA |
NUVOLARI ANNAMARIA |
|
19.00 |
FORNASIERO MAURA |
||
Sabato 02 gennaio |
19.00 |
FERRAZZA LUISA |
|
Domenica 03 gennaio |
09.00 |
MORET LINO |
|
10.30 |
MARRA PANTALEO |
NUVOLARI ANNAMARIA |
|
19.00 |
FORNASIERO MAURA |
||
Martedì 05 gennaio |
19.00 |
FERRAZZA LUISA |
|
Mercoledì 06 |
09.00 |
VARASCHIN FRANCESCA |
|
10.30 |
BATTISTUZZI GUGLIELMINA |
SUOR VITTORIA |
|
19.00 |
BOSCARATTO COSTANTINO |
||
Giovedì 07 |
18.00 |
FERRAZZA/VARASCHIN |
|
Sabato 09 gennaio |
19.00 |
FUCITO RENATO |
|
Domenica 10 |
09.00 |
MORET LINO |
|
10.30 |
SUOR VITTORIA |
FABRIS STEFANO |
|
19.00 |
NUVOLARI ANNAMARIA |
||
Martedì 12 gennaio |
18.00 |
FERRAZZA/VARASCHIN |
|
Giovedì 14 |
18.00 |
FERRAZZA/VARASCHIN |
|
Sabato 16 gennaio |
19.00 |
FERRAZZA LUISA |
|
Domenica 17 |
09.00 |
ZAIA UMBERTINA |
|
10.30 |
RILAMPA OLGA |
SUOR VITTORIA |
|
19.00 |
FUCITO RENATO |
Prossimo incontro sabato 16 GENNAIO 2016 dalle ore 9.00 alle 10.30
Dal 28 dicembre p.v. sarà disponibile, in sacrestia, la griglia per apporre le proprie disponibilità al servizio alle S. Messe del periodo successivo.
Eventuali variazioni saranno rese note attraverso il “Filo Diretto”.
- Dettagli
- Visite: 1992
Turni MSE Ott-Nov 2015
Parrocchia S. Maria delle Grazie
MINISTRI STRAORDINARI DELLA COMUNIONE
MESI DI OTTOBRE NOVEMBRE 2015
Sabato 31 ottobre |
19.00 |
FERRAZZA LUISA |
|
Domenica 01 novembre |
09.00 |
MORET LINO |
|
10.30 |
FABRIS STEFANO |
BATTISTUZZI GUGLIELMINA |
|
19.00 |
BOSCARATTO COSTANTINO |
||
Martedì 03 novembre |
18.00 |
BUFALINI /FERRAZZA |
|
Giovedì 05 |
18.00 |
BUFALINI /FERRAZZA |
|
Sabato 07 novembre |
19.00 |
COSMO SANDRA |
|
Domenica 08 |
09.00 |
VARASCHIN FRANCESCA |
|
10.30 |
MARRA PANTALEO |
DA RIOS ANGELO |
|
19.00 |
FUCITO RENATO |
||
Martedì 10 novembre |
18.00 |
BUFALINI /FERRAZZA |
|
Giovedì 12 |
18.00 |
BUFALINI /FERRAZZA |
|
Sabato 14 novembre |
19.00 |
FUCITO RENATO |
|
Domenica 15 novembre |
09.00 |
ZAIA UMBERTINA |
|
10.30 |
BUFALINI AFRA |
RILAMPA OLGA |
|
19.00 |
FORNASIERO MAURA |
||
Martedì 17 novembre |
18.00 |
BUFALINI /FERRAZZA |
|
Giovedì 19 |
18.00 |
BUFALINI /FERRAZZA |
|
Sabato 21 novembre |
19.00 |
COSMO SANDRA |
|
Domenica 22 |
09.00 |
VARASCHIN FRANCESCA |
|
10.30 |
SUOR VITTORIA |
SCULCO GIUSEPPINA |
|
19.00 |
FORNASIERO MAURA |
||
Martedì 24 novembre |
18.00 |
BUFALINI /FERRAZZA |
|
Giovedì 26 |
18.00 |
BUFALINI /FERRAZZA |
|
Sabato 28 novembre |
19.00 |
FERRAZZA LUISA |
|
Domenica 29 |
09.00 |
MORET LINO |
1^ di Avvento |
10.30 |
BUFALINI AFRA |
SUOR VITTORIA |
|
19.00 |
BOSCARATTO COSTANTINO |
||
Prossimo incontro sabato 21 NOVEMBRE 2015 dalle ore 9.00 alle 10.30
Dal 09 novembre p.v. sarà disponibile, in sacrestia, la griglia per apporre le proprie disponibilità al servizio alle S. Messe del periodo successivo.
Eventuali variazioni saranno rese note attraverso il “Filo Diretto”.
- Dettagli
- Visite: 1587
Turni MSE Set-Ott 2015
Parrocchia S. Maria delle Grazie
MINISTRI STRAORDINARI DELLA COMUNIONE
MESI DI SETTEMBRE – OTTOBRE 2015
Martedì 08 settembre |
18.00 |
BUFALINI AFRA |
|
Giovedì 10 |
18.00 |
BUFALINI AFRA |
|
Sabato 12 settembre |
19.00 |
FORNASIERO MAURA |
|
Domenica 13 |
8.30 |
ZAIA UMBERTINA |
|
10.00 |
MARRA PANTALEO |
BUFALINI AFRA |
|
19.00 |
BOSCARATTO COSTANTINO |
||
Martedì 15 settembre |
18.00 |
BUFALINI AFRA |
|
Giovedì 17 |
18.00 |
BUFALINI AFRA |
|
Sabato 19 settembre |
19.00 |
FUCITO RENATO |
|
Domenica 20 |
09.00 |
VARASCHIN FRANCESCA |
|
10.30 |
SUOR VITTORIA |
BATTISTUZZI GUGLIELMINA |
|
19.00 |
FABRIS STEFANO |
||
Martedì 22 settembre |
18.00 |
BUFALINI AFRA |
|
Giovedì 24 |
18.00 |
BUFALINI AFRA |
|
Sabato 26 settembre |
19.00 |
FERRAZZA LUISA |
|
Domenica 27 |
09.00 |
MORET LINO |
|
10.30 |
MARRA PANTALEO |
BUFALINI AFRA |
|
19.00 |
FUCITO RENATO |
||
Martedì 29 settembre |
18.00 |
BUFALINI AFRA |
|
Giovedì 01 ottobre |
18.00 |
BUFALINI AFRA |
|
Sabato 03 ottobre |
19.00 |
COSMO SANDRA |
|
Domenica 04 |
09.00 |
ZAIA UMBERTINA |
|
10.30 |
RILAMPA OLGA |
BUFALINI AFRA |
|
19.00 |
BOSCARATTO COSTANTINO |
||
Martedì 06 ottobre |
18.00 |
BUFALINI AFRA |
|
Giovedì 08 |
18.00 |
BUFALINI AFRA |
|
Sabato 10 ottobre |
19.00 |
FERRAZZA LUISA |
|
Domenica 11 |
09.00 |
VARASCHIN FRANCESCA |
|
10.30 |
SUOR VITTORIA |
BATTITUSTUZZI GUGLIELMINA |
|
19.00 |
FORNASIERO MAURA |
||
Martedì 13 ottobre |
18.00 |
BUFALINI AFRA |
|
Giovedì 15 |
18.00 |
BUFALINI AFRA |
|
Sabato 17 ottobre |
19.00 |
FUCITO RENATO |
|
Domenica 18 |
09.00 |
MORET LINO |
|
10.30 |
MARRA PANTALEO |
RILAMPA OLGA |
|
19.00 |
PICONE GIUSEPPE |
||
Martedì 20 ottobre |
18.00 |
BUFALINI AFRA |
|
Giovedì 22 |
18.00 |
BUFALINI AFRA |
|
Sabato 24 ottobre |
19.00 |
FERRAZZA LUISA |
|
Domenica 25 |
09.00 |
ZAIA UMBERTINA |
|
10.30 |
RILAMPA OLGA |
SUOR VITTORIA |
|
19.00 |
BATTISTUZZI GUGLIELMINA |
Prossimo incontro sabato 17 ottobre 2015 dalle ore 9.00 alle ore 10.30
Dal 05 ottobre p.v. sarà disponibile, in sacrestia, la griglia per apporre le proprie disponibilità al servizio alle S. Messe del periodo successivo.
Eventuali variazioni saranno rese note attraverso il “Filo Diretto”.
- Dettagli
- Visite: 1398
Turni MSE Lug-Ago-Set 2015
Parrocchia S. Maria delle Grazie
MINISTRI STRAORDINARI DELLA COMUNIONE
MESI DI LUGLIO - AGOSTO – SETTEMBRE 2015
Sabato 11 luglio |
19.00 |
FERRRAZZA LUISA |
|
Domenica 12 |
8.30 |
MORET LINO |
|
10.00 |
SUOR VITTORIA |
BUFALINI AFRA |
|
19.00 |
FUCITO RENATO |
||
Sabato 18 luglio |
19.00 |
FUCITO RENATO |
|
Domenica 19 |
8.30 |
ZAIA UMBERTINA |
|
10.00 |
RILAMPA OLGA |
COSMO SANDRA |
|
19.00 |
BOSCARATTO COSTANTINO |
||
Sabato 25 luglio |
19.00 |
FERRAZZA LUISA |
|
Domenica 26 |
8.30 |
VARASCHIN FRANCESCA |
|
10.00 |
MARRA PANTALEO |
BUFALINI AFRA |
|
19.00 |
FORNASIERO MAURA |
||
Sabato 01 agosto |
19.00 |
FORNASIERO MAURA |
|
Domenica 02 |
8.30 |
MORET LINO |
|
10.00 |
BUFALINI AFRA |
BATTISTUZZI GUGLIELMINA |
|
19.00 |
BOSCARATTO COSTANTINO |
||
Sabato 08 agosto |
19.00 |
FORNASIERO MAURA |
|
Domenica 09 |
08.30 |
VARASCHIN FRANCESCA |
|
10.00 |
MARRA PANTALEO |
BUFALINI AFRA |
|
19.00 |
FORNASIERO MAURA |
||
Venerdì 14 agosto |
19.00 |
FERRAZZA LUISA |
|
Sabato 15 |
08.30 |
ZAIA UMBERTINA |
|
10.00 |
BUFALINI AFRA |
MARRA PANTALEO |
|
19.00 |
FUCITO RENATO |
||
Domenica 16 |
08.30 |
MORET LINO |
|
10.00 |
SUOR VITTORIA |
FERRAZZA LUISA |
|
19.00 |
BOSCARATTO COSTANTINO |
||
Sabato 22 agosto |
19.00 |
COSMO SANDRA |
|
Domenica 23 |
08.30 |
ZAIA UMBERTINA |
|
10.00 |
MARRA PANTALEO |
SUOR VITTORIA |
|
19.00 |
PICONE GIUSEPPE |
||
Sabato 29 agosto |
19.00 |
FUCITO RENATO |
|
Domenica 30 agosto |
08.30 |
VARASCHIN FRANCESCA |
|
10.00 |
SUOR VITTORIA |
BUFALINI AFRA |
|
19.00 |
COSMO SANDRA |
||
Sabato 05 settembre |
19.00 |
FERRAZZA LUISA |
|
Domenica 06 |
08.30 |
MORET LINO |
|
10.00 |
MARRA PANTALEO |
SUOR VITTORIA |
|
19.00 |
FUCITO RENATO |
Prossimo incontro sabato 29 agosto 2015 dalle ore 9.00 alle ore 10.30
Dal 17 agosto p.v. sarà disponibile, in sacrestia, la griglia per apporre le proprie disponibilità al servizio alle S. Messe del periodo successivo.
Eventuali variazioni saranno rese note attraverso il “Filo Diretto”.
LITURGIA DELLA PAROLA LUGLIO – AGOSTO – SETTEMBRE 2015
Lunedì 29 giugno |
08.00 |
S. Messa - MARRA PANTALEO |
|
Martedì 30 |
08.00 |
MARRA PANTALEO |
S. Messa ore 18.00 – |
Mercoledì 01 luglio |
08.00 |
S. Messa - MARRA PANTALEO |
|
Giovedì 02 |
08.00 |
MARRA PANTALEO |
S. Messa ore 18.00 – |
Venerdì 03 |
08.00 |
S. Messa - MARRA PANTALEO |
|
Sabato 04 |
08.00 |
FERRAZZA LUISA |
v |
Lunedì 06 luglio |
08.00 |
S. Messa - FERRAZZA LUISA |
|
Martedì 07 |
08.00 |
FERRAZZA LUISA |
S. Messa ore 18.00 – BUFALINI AFRA |
Mercoledì 08 |
08.00 |
S. Messa - FERRAZZA LUISA |
|
Giovedì 09 |
08.00 |
FERRAZZA LUISA |
S. Messa ore 18.00 – BUFALINI AFRA |
Venerdì 10 |
08.00 |
S. Messa - FERRAZZA LUISA |
|
Sabato 11 |
08.00 |
FERRAZZA LUISA |
|
Lunedì 13 luglio |
08.00 |
S. Messa - FERRAZZA LUISA |
|
Martedì 14 |
08.00 |
FERRAZZA LUISA |
S. Messa ore 18.00 - BUFALINI AFRA |
Mercoledì 15 |
08.00 |
S. Messa - FERRAZZA LUISA |
|
Giovedì 16 |
08.00 |
FERRAZZA LUISA |
S. Messa ore 18.00 – BUFALINI AFRA |
Venerdì 17 |
08.00 |
S. Messa - FERRAZZA LUISA |
|
Sabato 18 |
08.00 |
FERRAZZA LUISA |
|
Lunedì 20 luglio |
08.00 |
S. Messa - MARRA PANTALEO |
|
Martedì 21 |
08.00 |
MARRA PANTALEO |
S. Messa ore 18.00 - BUFALINI AFRA |
Mercoledì 22 |
08.00 |
S. Messa - MARRA PANTALEO |
|
Giovedì 23 |
08.00 |
MARRA PANTALEO |
S. Messa ore 18.00 – BUFALINI AFRA |
Venerdì 24 |
08.00 |
S. Messa - MARRA PANTALEO |
|
Sabato 25 |
08.00 |
MARRA PANTALEO |
|
Lunedì 27 luglio |
08.00 |
S. Messa - MARRA PANTALEO |
|
Martedì 28 |
08.00 |
MARRA PANTALEO |
S. Messa ore 18.00 - BUFALINI AFRA |
Mercoledì 29 |
08.00 |
S. Messa - MARRA PANTALEO |
|
Giovedì 30 |
08.00 |
MARRA PANTALEO |
S. Messa ore 18.00 – BUFALINI AFRA |
Venerdì 31 |
08.00 |
S. Messa - MARRA PANTALEO |
|
Sabato 01 agosto |
08.00 |
MARRA PANTALEO |
|
Lunedì 03 agosto |
08.00 |
S. Messa - MARRA PANTALEO |
|
Martedì 04 |
08.00 |
MARRA PANTALEO |
S. Messa ore 18.00 – BUFALINI AFRA |
Mercoledì 05 |
08.00 |
S. Messa - MARRA PANTALEO |
|
Giovedì 06 |
08.00 |
MARRA PANTALEO |
S. Messa ore 18.00 – BUFALINI AFRA |
Venerdì 07 |
08.00 |
S. Messa - MARRA PANTALEO |
|
Sabato 08 |
08.00 |
MARRA PANTALEO |
|
Lunedì 10 agosto |
08.00 |
S. Messa - MARRA PANTALEO |
|
Martedì 11 |
08.00 |
MARRA PANTALEO |
S. Messa ore 18.00 – BUFALINI AFRA |
Mercoledì 12 |
08.00 |
S. Messa - MARRA PANTALEO |
|
Giovedì 13 |
08.00 |
MARRA PANTALEO |
S. Messa ore 18.00 – BUFALINI AFRA |
Venerdì 14 |
08.00 |
MARRA PANTALEO |
|
Lunedì 17 agosto |
08.00 |
S. Messa - MARRA PANTALEO |
|
Martedì 18 |
08.00 |
MARRA PANTALEO |
S. Messa ore 18.00 – BUFALINI AFRA |
Mercoledì 19 |
08.00 |
S. Messa - MARRA PANTALEO |
|
Giovedì 20 |
08.00 |
MARRA PANTALEO |
S. Messa ore 18.00 – BUFALINI AFRA |
Venerdì 21 |
08.00 |
S. Messa - MARRA PANTALEO |
|
Sabato 22 |
08.00 |
MARRA PANTALEO |
|
Lunedì 24 agosto |
08.00 |
S. Messa - MARRA PANTALEO |
|
Martedì 26 |
08.00 |
MARRA PANTALEO |
S. Messa ore 18.00 - BUFALINI AFRA |
Mercoledì 26 |
08.00 |
S. Messa - MARRA PANTALEO |
|
Giovedì 27 |
08.00 |
MARRA PANTALEO |
S. Messa ore 18.00 – BUFALINI AFRA |
Venerdì 28 |
08.00 |
S. Messa - MARRA PANTALEO |
|
Sabato 29 |
08.00 |
MARRA PANTALEO |
|
Lunedì 31 agosto |
08.00 |
S. Messa - MARRA PANTALEO |
|
Martedì 01 settembre |
08.00 |
MARRA PANTALEO |
S. Messa ore 18.00 – BUFALINI AFRA |
Mercoledì 02 |
08.00 |
S. Messa - MARRA PANTALEO |
|
Giovedì 03 |
08.00 |
MARRA PANTALEO |
S. Messa ore 18.00 – BUFALINI AFRA |
Venerdì 04 |
08.00 |
S. Messa - MARRA PANTALEO |
|
Sabato 05 |
08.00 |
MARRA PANTALEO |
Prossimo incontro sabato 29 agosto 2015 dalle ore 9.00 alle ore 10.30
Eventuali variazioni saranno rese note attraverso il “Filo Diretto”.
- Dettagli
- Visite: 1623
Sottocategorie
I Ministri dell'Eucaristia
Il ministro straordinario dell’Eucarestia ricopre in maniera straordinaria (ovvero solo quando si presenti una reale necessità) due tipologie principali di servizio liturgico nella distribuzione della Comunione:
- durante le Messe particolarmente affollate o per altre difficoltà in cui possa trovarsi il celebrante.
- fuori dalla Messa in modo particolare ai malati o a coloro i quali non possano partecipare alla Messa e in numero tale che non possano essere raggiunti dal Sacerdote.
- alcuni dei ministri Straodinari dell’Eucarestia della Parrocchia MDG hanno anche il compito di animare le Sante Messe infrasettimanali celebrate nel Santuario.
Si trovano mensilmente per un momento di preghiera, un confronto sulle attività da portare avanti e per pianificare i turni di servizio per il mese successivo.
Coro CantaConNoi
Il Coro CantaConNoi è il gruppo di bambini e ragazzi che animano il canto alla messa domenicale delle 10.30. E' aperto a tutti i bambini dai 5 anni in su.
Ci troviamo in chiesa tutte le domeniche alle 10.10 e qualche sabato, di solito ogni due o tre settimane, alle ore 15.00