I Ministri dell'Eucaristia

Il ministro straordinario dell’Eucarestia ricopre in maniera straordinaria (ovvero solo quando si presenti una reale necessità) due tipologie principali di servizio liturgico nella distribuzione della Comunione:

  • durante le Messe particolarmente affollate o per altre difficoltà in cui possa trovarsi il celebrante.
  • fuori dalla Messa in modo particolare ai malati o a coloro i quali non possano partecipare alla Messa e in numero tale che non possano essere raggiunti dal Sacerdote.
  • alcuni dei ministri Straodinari dell’Eucarestia della Parrocchia MDG hanno anche il compito di animare le Sante Messe infrasettimanali celebrate nel Santuario.

Si trovano mensilmente per un momento di preghiera, un confronto sulle attività da portare avanti e per pianificare i turni di servizio per il mese successivo.

Parrocchia S. Maria delle Grazie

MINISTRI STRAORDINARI DELL’EUCARISTIA

MESI DI  GIUGNO-LUG 2015

Martedì  02 giugno

18.00

BUFALINI  AFRA

 

Giovedì 04

18.00

BUFALINI  AFRA

 
       

Sabato 06 giugno

19.00

FERRAZZA  LUISA

 

Domenica 07 giugno

08.30

ZAIA  UMBERTINA

 
 

10.00

MARRA  PANTALEO

BUFALINI  AFRA

 

11.30

RILAMPA  OLGA

 
 

19.00

FUCITO  RENATO

 
       

Martedì 09 giugno

18.00

BUFALINI  AFRA

 

Giovedì 11

18.00

BUFALINI  AFRA

 
       

Sabato 13 giugno

19.00

FUCITO  RENATO

 

Domenica 14

8.30

VARASCHIN  FRANCESCA

 
 

10.00

BATTISTUZZI  GUGLIELMINA

BUFALINI  AFRA

 

11.30

COSMO  SANDRA

 
 

19.00

FORNASIERO  MAURA

 
       

Martedì 16 giugno

18.00

BUFALINI  AFRA

 

Giovedì 18

18.00

BUFALINI  AFRA

 
       

Sabato 20 giugno

19.00

FUCITO  RENATO

 

Domenica 21

 08.30

MORET  LINO

 
 

10.00

BUFALINI  AFRA

BATTISTUZZI  GUGLIELMINA

 

19.00

BOSCARATTO  COSTANTINO

 
       

Martedì 23 giugno

 

BUFALINI  AFRA

 

Giovedì 24

 

BUFALINI  AFRA

 
       
       

Sabato 27 giugno

19.00

FUCITO  RENATO

 

Domenica 28

08.30

ZAIA  UMBERTINA

 
 

10.00

MARRA  PANTALEO

 
 

19.00

PICONE  GIUSEPPE

 
       
       

Sabato 04 luglio

19.00

COSMO  SANDRA

 

Domenica 05

08.30

VARASCHIN  FRANCESCA

 
 

10.00

BUFALINI  AFRA

SUOR  VITTORIA

 

19.00

FUCITO  RENATO

 
       
       

 

Prossimo incontro sabato 27 giugno  2015 dalle  ore 9.00 alle 10.30

Dal 14 giugno p.v. sarà disponibile, in sacrestia, la griglia per apporre le proprie disponibilità al servizio alle S. Messe  del prossimo periodo.

 

Parrocchia S. Maria delle Grazie

MINISTRI STRAORDINARI DELLA COMUNIONE

MESI DI APRILE – MAGGIO 2015

Martedì 14 aprile

18.00

FERRAZZA  LUISA

 

Giovedì 16

18.00

BUFALINI  AFRA

 
       

Sabato 18 aprile

19.00

FERRAZZA  LUISA

 

Domenica 19

8.30

VARACHIN  FRANCESCA

 
 

10.00

MARRA  PANTALEO

BUFALINI  AFRA

 

11.30

FABRIS  STEFANO

COSMO  SANDRA

 

19.00

FUCITO  RENATO

 
       

Martedì 21 aprile

18.00

FERRAZZA  LUISA

 

Giovedì 23

 

BUFALINI  AFRA

 
       

Sabato  25 aprile

19.00

TOFFOLI  DORINA

 

Domenica 26

8.30

ZAIA  UMBERTINA

 
 

10.00

SUOR  VITTORIA

NUVOLARI  ANNAMARIA

 

11.30

COSMO  SANDRA

FUCITO  RENATO

 

19.00

BOSCARATTO  COSTANTINO

 
       

Martedì 28 aprile

18.00

FERRAZZA  LUISA

 

Giovedì 30

18.00

BUFALINI  AFRA

 
       

Venerdì 01 maggio

09.00 10.00

MARRA  PANTALEO

BENEDIZIONE AUTO

       

Sabato 02 maggio

19.00

FERRAZZA  LUISA

 

Domenica 03

8.30

MORET  LINO

 
 

10.00

MARRA  PANTALEO

BUFALINI  AFRA

 

11.30

COSMO  SANDRA

 
 

19.00

FORNASIERO  MAURA

 
       

Martedì 05 maggio

18.00

FERRAZZA  LUISA

 

Giovedì  07  

09.00

BUFALINI  AFRA

 
       

Sabato 09 maggio

19.00

FERRAZZA  LUISA

 

Domenica 10

8.30

ZAIA  UMBERTINA

 
 

10.00

SUOR  VITTORIA

DA RIOS  ANGELO

 

11.30

RILAMPA  OLGA

 
 

19.00

BOSCARATTO  COSTANTINO

 
       

Martedì 12 maggio

18.00

FERRAZZA  LUISA

 

Giovedì 14

18.00

BUFALINI  AFRA

 
       

Sabato 16 maggio

19.00

FUCITO  RENATO

 

Domenica 17

08.30

VARASCHIN  FRANCESCA

 

(Ascensione)

10.00

MARRA  PANTALEO

BUFALINI  AFRA

 

11.30

COSMO  SANDRA

 
 

19.00

PICONE  GIUSEPPE

 
       

Martedì 19 maggio

18.00

FERRAZZA  LUISA

 

Giovedì 21

18.00

BUFALINI  AFRA

 
       

Sabato 23 maggio

19.00

FUCITO  RENATO

 

Domenica 24

08.30

MORET  LINO

 

(Pentecoste)

10.00

SUOR  VITTORIA

BATTITTUSTUZZI  GUGLIELMINA

 

11.30

RILAMPA  OLGA

Di probabile soppressione

 

19.00

FORNASIERO  MAURA

 
       

Martedì 26 maggio

18.00

FERRAZZA  LUISA

 

Giovedì 28

18.00

BUFALINI  AFRA

 
       

Sabato 30 maggio

19.00

FERRAZZA  LUISA

 

Domenica 31

08.30

ZAIA  UMBERTINA

 
 

10.00

SUOR  VITTORIA

BUFALINI  AFRA

 

11.30

COSMO  SANDRA

 
 

19.00

FORNASIERO  MAURA

 
       

 

Prossimo incontro sabato 30 MAGGIO  2015  dalle   ore 09.00  alle ore 10.30

Dal 10 maggio p.v. sarà disponibile, in sacrestia, la griglia per apporre le proprie disponibilità al servizio alle S. Messe  del prossimo periodo.

Parrocchia S. Maria delle Grazie

MINISTRI STRAORDINARI DELLA COMUNIONE

MESI DI FEBBRAIO -  MARZO E APRILE 2015

           
 

Sabato 28 febbraio

19.00

FUCITO  RENATO

   
 

Domenica 01 marzo

8.30

MORET  LINO

   
   

10.00

MARRA  PANTALEO

BUFALINI  AFRA

 
   

11.30

RILAMPA  OLGA

FABRIS  STEFANO

 
   

19.00

FUCITO  RENATO

   
           
 

Martedì 03 marzo

18.00

BUFALINI  AFRA

   
 

Giovedì 05

18.00

FERRAZZA  LUISA

   
           
 

Sabato 07 marzo

19.00

FERRAZZA  LUISA

   
 

Domenica 08

8.30

ZAIA  UMBERTINA

   
   

10.00

MARRA  PANTALEO

SUOR  VITTORIA

 
   

11.30

NUVOLARI  ANNAMARIA

COSMO  SANDRA

 
   

19.00

BOSCARATTO  COSTANTINO

   
           
 

Martedì 10 marzo

18.00

BUFALINI  AFRA

   
 

Giovedì 12

18.00

FERRAZZA  LUISA

   
           
 

Sabato 14 marzo

19.00

FUCITO  RENATO

   
 

Domenica 15

8.30

VARASCHIN  FRANCESCA

   
   

10.00

BUFALINI  AFRA

SUOR  VITTORIA

 
   

11.30

RILAMPA  OLGA

SCULCO  GIUSEPPINA

 
   

19.00

FUCITO  RENATO

   
           
 

Martedì  17 marzo

18.00

BUFALINI  AFRA

   
 

Giovedì 19

18.00

FERRAZZA  LUISA

   
           
 

Sabato 21 marzo

19.00

FUCITO  RENATO

CRESIME

 
 

Domenica 22

8.30

MORET  LINO

   
   

10.00

SUOR  VITTORIA

BUFALINI  AFRA

 
   

11.30

COSMO  SANDRA

FABRIS  STEFANO

 
   

19.00

BOSCARATTO  COSTANTINO

   
           
 

Martedì 24 marzo

18.00

BUFALINI  AFRA

   
 

Giovedì 26

18.00

FERRAZZA  LUISA

   
           
 

Sabato 28 marzo

19.00

FERRAZZA  LUISA

   
 

Domenica 29

  8.30

ZAIA  UMBERTINA

LE PALME

 
   

10.00

BUFALINI  AFRA

DA  RIOS  ANGELO

 
   

11.30

RILAMPA  OLGA

SCULCO  GIUSEPPINA

 
   

19.00

FUCITO  RENATO

   
           
 

Martedì 31 marzo

 

BUFALINI  AFRA

   
 

Giovedì 02 aprile

20.30

SUOR  VITTORIA

MESSA Caena Domini

 
 

Venerdì 03

15.00

MARRA  PANTALEO

PASSIONE DEL SIGNORE

 
 

Sabato 04 aprile

20.30

PICONE  GIUSEPPE - COSMO SANDRA

VEGLIA E MESSA PASQUALE

 
 

Domenica 05

08.30

VARASCHIN  FRANCESCA

S. PASQUA

 
   

10.00

NUVOLARI  ANNAMARIA

DA RIOS  ANGELO

 
   

11.30

COSMO  SANDRA

FABRIS  STEFANO

 
   

19.00

FERRAZZA  LUISA

   
           
 

Lunedì 06 aprile

09.00

ZAIA  UMBERTINA

FESTA DELL'ANGELO

 
   

11.00

VARASCHIN  FRANCESCA

IN  CALPENA?

 
           
 

Martedì 07 aprile

18.00

BUFALINI  AFRA

   
 

Giovedì 09

18.00

FERRAZZA  LUISA

   
           
 

Sabato 11 aprile

19.00

FERRAZZA  LUISA

   
 

Domenica 12

08.30

MORET  LINO

   
   

10.00

MARRA  PANTALEO

SUOR  LUCIANA

 
   

11.30

COSMO  SANDRA

NUVOLARI  ANNAMARIA

 
   

19.00

BOSCARATTO  COSTANTINO

   

     

     
                 


Prossimo incontro sabato 11 APRILE  2015  dalle   ore 9 alle ore 10.30

                                             

 

Dal 30 marzo p.v. sarà disponibile, in sacrestia, la griglia per apporre le proprie disponibilità al servizio alle S. Messe  del prossimo periodo.

Parrocchia S. Maria delle Grazie

MINISTRI STRAORDINARI DELLA COMUNIONE

MESI DI GENNAIO e FEBBRAIO 2015

Martedì 13 gennaio

18.00

FERRAZZA  LUISA

 

Giovedì 15

18.00

BUFALINI  AFRA

 
       

Sabato 17 gennaio

19.00

FUCITO  RENATO

 

Domenica 18

08.30

ZAIA UMBERTINA

 
 

10.00

SUOR VITTORIA

FABRIS STEFANO

 

11.30

RILAMPA  OLGA

COSMO SANDRA

 

19.00

PICONE  GIUSEPPE

 
       

Martedì 20 gennaio

18.00

FERRAZZA  LUISA

 

Giovedì 22

18.00

BUFALINI  AFRA

 
       

Sabato 24 gennaio

19.00

FERRAZZA LUISA

 

Domenica 25

08.30

VARASCHIN  FRANCESCA

 
 

10.00

MARRA  PANTALEO

BUFALINI  AFRA

 

11.30

RILAMPA  OLGA

COSMO SANDRA

 

19.00

FUCITO  RENATO

 
       

Martedì 27 gennaio

18.00

FERRAZZA  LUISA

 

Giovedì 29

18.00

BUFALINI  AFRA

 
       

Sabato 31 gennaio

19.00

COSMO SANDRA

 

Domenica 01 febbraio

08.30

MORET LIVIO

 
 

10.00

NUVOLARI ANNAMARIA

FABRIS STEFANO

 

11.30

RILAMPA  OLGA

SCULCO GIUSEPPINA

 

19.00

BOSCARATO COSTANTINO

 
       

Martedì 03 febbraio

18.00

FERRAZZA  LUISA

 

Giovedì 05

18.00

BUFALINI  AFRA

 
       

Sabato 07 febbraio

19.00

FUCITO  RENATO

 

Domenica 08

08.30

ZAIA UMBERTINA

 
 

10.00

SUOR VITTORIA

BUFALINI  AFRA

 

11.30

NUVOLARI ANNAMARIA

COSMO SANDRA

 

19.00

PICONE  GIUSEPPE

 
       

Martedì 10 febbraio

18.00

FERRAZZA  LUISA

 

Giovedì 12

18.00

BUFALINI  AFRA

 
       

Sabato 14 febbraio

19.00

FUCITO  RENATO

 

Domenica 15

08.30

VARASCHIN  FRANCESCA

 
 

10.00

MARRA  PANTALEO

NUVOLARI ANNAMARIA

 

11.30

SCULCO GIUSEPPINA

COSMO SANDRA

 

19.00

FORNASIERO  MAURA

 
       

Martedì 17 febbraio

18.00

FERRAZZA  LUISA

 

Mercoledì 18

19:00

COSMO SANDRA

MARRA  PANTALEO

Giovedì 19

18.00

BUFALINI  AFRA

 
       

Sabato 21 febbraio

19.00

FERRAZZA  LUISA

 

Domenica 22

08.30

MORET  LINO

 
 

10.00

MARRA  PANTALEO

DA RIOS ANGELO

 

11.30

FUCITO  RENATO

 
 

19.00

PELLEGATTI  DANIELA

 
       

Martedì 24 febbraio

18.00

FERRAZZA  LUISA

 

Giovedì 26

18.00

BUFALINI  AFRA

 

 


                                             

Prossimo incontro sabato 21 FEBBRAIO 2015 dalle  ore 9.00 alle ore 10.30

       

Dal 15 FEBBRAIO in chiesa sarà possibile segnalare le proprie disponibilità per il periodo successivo

Parrocchia S. Maria delle Grazie

MINISTRI STRAORDINARI DELLA COMUNIONE

MESI DI NOVEMBRE - DICEMBRE 2014 E GENNAIO 2015

Martedì 25 novembre

18.00

FERRAZZA  LUISA

 

Giovedì 27

18.00

BUFALINI  AFRA

 
       

Sabato 29 novembre

19.00

FERRAZZA  LUISA

 

Domenica 30

08.30

MORET  LINO

 
 

10.00

SUOR  VITTORIA

FABRIS  STEFANO

 

11.30

RILAMPA  OLGA

SCULCO  GIUSEPPINA

 

19.00

FUCITO  RENATO

 
       

Martedì 02 dicembre

18.00

FERRAZZA  LUISA

 

Giovedì 04

18.00

BUFALINI  AFRA

 
       

Sabato 06 dicembre

19.00

FUCITO  RENATO

 

Domenica 07

08.30

VARASCHIN  FRANCESCA

 
 

10.00

BUFALINI  AFRA

NUVOLARI  ANNAMARIA

 

11.30

SCULCO  GIUSEPPINA

NUVOLARI  ANNAMARIA

 

19.00

FORNASIERO  MAURA

 
       

Lunedì 08 Dicembre

08.30

ZAIA  UMBERTINA

 
 

10.00

MARRA  PANTALEO

BUFALINI  AFRA

 

11.30

NUVOLARI  ANNAMARIA

COSMO  SANDRA

 

19.00

BOSCARATTO  COSTANTINO

 
       

Martedì 09 dicembre

18.00

FERRAZZA  LUISA

 

Giovedì 11

18.00

BUFALINI  AFRA

 
       

Sabato 13 dicembre

19.00

FUCITO  RENATO

 

Domenica 14

08.30

MORET  LINO

 
 

10.00

DA RIOS  ANGELO

SUOR  VITTORIA

 

11.30

RILAMPA  OLGA

SCULCO  GIUSEPPINA

 

19.00

PELLEGATTI  DANIELA

 
       

Martedì 16 dicembre

18.00

FERRAZZA  LUISA

 

Giovedì 18

18.00

BUFALINI  AFRA

 
       

Sabato 20 dicembre

19.00

FUCITO  RENATO

 

Domenica 21

08.30

VARASCHIN  FRANCESCA

 
 

10.00

MARRA  PANTALEO

BUFALINI  AFRA

 

11.30

RILAMPA  OLGA

NUVOLARI  ANNAMARIA

 

19.00

PICONE  GIUSEPPE

 
       

Martedì 23 dicembre

18.00

FERRAZZA  LUISA

 
       

Mercoledì 24 dicembre

23.00

MARRA  PANTALEO

COSMO  SANDRA

Giovedì 25

8.30

ZAIA  UMBERTINA

 
 

10.00

SUOR  VITTORIA

FABRIS STEFANO-BUFALINI AFRA

 

11.30

SCULCO  GIUSEPPINA

NUVOLARI  ANNAMARIA

 

19.00

FORNASIERO  MAURA

 

Venerdì 26 dicembre

10.00

MARRA  PANTALEO

BUFALINI  AFRA

       
       

Sabato 27 dicembre

19.00

FERRAZZA  LUISA

 

Domenica 28 d

08.30

MORET  LINO

 
 

10.00

FABRIS  STEFANO

DA RIOS  ANGELO

 

11.30

NUVOLARI  ANNAMARIA

COSMO  SANDRA

 

19.00

PICONE  GIUSEPPE

 
       

Martedì 30 dicembre

18.00

BUFALINI  AFRA

 

Mercoledì 31 dicembre

19.00

MARRA  PANTALEO

BUFALINI  AFRA

Giovedì 01 gennaio

08.30

VARASCHIN  FRANCESCA

 
 

10.00

SUOR  VITTORIA

SCULCO  GIUSEPPINA

 

11.30

NUVOLARI  ANNAMARIA

 
 

19.00

BOSCARATTO  COSTANTINO

 
       

Sabato 03 gennaio

19.00

FERRAZZA  LUISA

 

Domenica 04

08.30

ZAIA  UMBERTINA

 
 

10.00

SUOR  VITTORIA

BUFALINI  AFRA

 

11.30

NUVOLARI  ANNAMARIA

SCULCO  GIUSEPPINA

 

19.00

FORNASIERO  MAURA

 
       

Lunedì 05 gennaio

19.00

FERRAZZA  LUISA

 

Martedì  06

08.30

ZAIA  UMBERTINA

 
 

10.00

MARRA  PANTALEO

FABRIS  STEFANO

 

11.30

COSMO  SANDRA

POLLASTRI  ANTONIETTA

 

19.00

BOSCARATTO  COSTANTINO

 
       

Giovedì 08 gennaio

18.00

FERRAZZA  LUISA

 
       

Sabato 10 gennaio

19.00

FUCITO  RENATO

 

Domenica 11

08.30

MORET  LINO

 
 

10.00

NUVOLARI  ANNAMARIA

BATTISTUZZI  GUGLIELMINA

 

11.30

SCULCO GIUSEPPINA

RILAMPA  OLGA

 

19.00

CONTI  LUIGI

 
       

 

SANTUARIO DELLA BEATA VERGINE MARIA

dal 24/11 al 29/11

 

dal 01/12 al 06/12      

 

dal 09/12 al 13/12      

 

dal 15/12 al 20/12      

 

dal 22/12 al 27/12     

 

dal 29/12 al 03/01

 

Dal 05/01 al 10/01     

     


                                             

Prossimo incontro sabato 10 GENNAIO 2015 dalle  ore 9.00 alle ore 10.30

 

Si ricorda che ogni primo venerdì del mese, in chiesetta, dopo la messa delle ore 08.00 ci sarà l’adorazione eucaristica.