I Ministri dell'Eucaristia

Il ministro straordinario dell’Eucarestia ricopre in maniera straordinaria (ovvero solo quando si presenti una reale necessità) due tipologie principali di servizio liturgico nella distribuzione della Comunione:

  • durante le Messe particolarmente affollate o per altre difficoltà in cui possa trovarsi il celebrante.
  • fuori dalla Messa in modo particolare ai malati o a coloro i quali non possano partecipare alla Messa e in numero tale che non possano essere raggiunti dal Sacerdote.
  • alcuni dei ministri Straodinari dell’Eucarestia della Parrocchia MDG hanno anche il compito di animare le Sante Messe infrasettimanali celebrate nel Santuario.

Si trovano mensilmente per un momento di preghiera, un confronto sulle attività da portare avanti e per pianificare i turni di servizio per il mese successivo.

Parrocchia S. Maria delle Grazie

MINISTRI STRAORDINARI DELLA COMUNIONE

MESI DI  OTTOBRE  NOVEMBRE   2014

       

Martedì 14 ottobre

18.00

BUFALINI  AFRA

 

Giovedì 16

18.00

BUFALINI  AFRA

 
       

Sabato 18 ottobre

19.00

FERRAZZA  LUISA

 

Domenica 19

8.30

ZAIA  UMBERTINA

 
 

10.00

BATTISTUZZI  GUGLIELMINA

BUFALINI  AFRA

 

11.30

SCULCO  GIUSEPPINA

COSMO  SANDRA

 

19.00

FUCITO  RENATO

 
       

Martedì 21 ottobre

18.00

BUFALINI  AFRA

 

Giovedì  23

18.00

BUFALINI  AFRA

 
       

Sabato 25 ottobre

19.00

BUFALINI  AFRA

 

Domenica  26

8.30

MORET  LINO

 
 

10.00

BATTISTUZZI  GUGLIELMINA

SUOR  VITTORIA

 

11.30

RILAMPA  OLGA

POLLASTRI  ANTONIETTA

 

19.00

PICONE  GIUSEPPE

 
       

Martedì 28 ottobre

18.00

BUFALINI  AFRA

 

Giovedì 30

18.00

BUFALINI  AFRA

 

Venerdì 31

08.00

FERRAZZA  LUISA

 
 

19.00

FUCITO  RENATO

 
       

Sabato 01 novembre

08.30

VARASCHIN  FRANCESCA

 
 

10.00

FABRIS  STEFANO

BUFALINI  AFRA

 

11.30

COSMO  SANDRA

SCULCO  GIUSEPPINA

 

19.00

FORNASIERO  MAURA

 

Domenica 02

8.30

ZAIA  UMBERTINA

 
 

10.00

NUVOLARI  ANNA MARIA

SUOR  VITTORIA

 

11.30

POLLASTRI  ANTONIETTA

SCULCO  GIUSEPPINA

 

19.00

BOSCARATTO  COSTANTINO

 
       

Lunedì 03 novembre

08.00

BUFALINI  AFRA

 

Martedì 04

18.00

BUFALINI  AFRA

ORE 08.00 FERRAZZA  LUISA   LP

Mercoledì 05

08.00

FERRAZZA  LUISA

 

Giovedì 06

18.00

BUFALINI  AFRA

 
       

Sabato 08 novembre

19.00

FERRAZZA  LUISA

 

Domenica 09

  8.30

MORET  LINO

 
 

10.00

MARRA  PANTALEO

BATTISTUZZI  GUGLIELMINA

 

11.30

COSMO  SANDRA

SCULCO  GIUSEPPINA

 

19.00

FORNASIERO  MAURA

 
       

Martedì 11 novembre

18.00

BUFALINI  AFRA

 

Giovedì 13

18.00

BUFALINI  AFRA

 
       

Sabato 15 novembre

19.00

FUCITO  RENATO

 

Domenica 16 novembre

08.30

VARASCHIN  FRANCESCA

 
 

10.00

BUFALINI  AFRA

DA RIOS  ANGELO

 

11.30

RILAMPA  OLGA

NUVOLARI  ANNA  MARIA

 

19.00

PICONE  GIUSEPPE

 
       

Martedì 18 novembre

18.00

BUFALINI  AFRA

 

Giovedì 20

18.00

BUFALINI  AFRA

 
       

Sabato 22 novembre

19.00

FERRAZZA  LUISA

 

Domenica 23

08.30

ZAIA  UMBERTINA

 
 

10.00

MARRA  PANTALEO 

BATTISTUZZI  GUGLIELMINA

 

11.30

COSMO  SANDRA

SCULCO  GIUSEPPINA

 

19.00

BOSCARATTO  COSTANTINO

 
       


 

SANTUARIO DELLA BEATA VERGINE MARIA

dal 27/10 al 31/10

MARRA  PANTALEO

dal 03/11 al 08/11      

SANSON  FRANCO

dal 10/11 al 15/11      

MARRA  PANTALEO

dal 17/11 al 22/11      

MARRA  PANTALEO

       

 

Prossimo incontro sabato 22 NOVEMBRE  2014  dalle ore 9.00 alle 10.30

Si ricorda che ogni primo venerdì del mese dopo la messa delle ore 8.00 ci sarà l’adorazione eucaristica.

Parrocchia   S. Maria delle Grazie
MINISTRI   STRAORDINARI DELL'EUCARESTIA
MESI DI   MAGGIO-GIUGNO-LUGLILO 2104
       
       
Martedì 20 maggio 18:00 BUFALINI AFRA  
Giovedì 22 18:00 BUFALINI AFRA  
       
Sabato 24   maggio 19:00 FUCITO RENATO  
Domenica 25 08:30 VARASCHIN FRANCESCA  
  10:00 FABRIS STEFANO SUOR VITTORIA
  11:30 RILAMPA OLGA COSMO SANDRA
  19:00 PICONE GIUSEPPE  
       
Martedì 27   maggio 18:00 BUFALINI AFRA  
Giovedì 29 18:00 NUVOLARI ANNA MARIA  
       
Sabato 31   maggio 19:00 FERRAZZA LUISA  
Domenico 01   giugno 08:30 ZAIA UMBERTINA  
  10:00 BATTISTUZZI   GUGLIELMINA BUFALINI AFRA
  11:30 NUVOLARI ANNA MARIA  
  19:00 FORNASIERO MAURA  
       
Martedì 03   giugno 18:00 BUFALINI AFRA  
Giovedì 05 18:00 BUFALINI AFRA  
       
Sabato 07   giugno 19:00 FUCITO RENATO  
Domenica 08 08:30 MORET LINO  
  10:00 FABRIS STEFANO DA RIOS ANGELO
  11:30 NUVOLARI ANNA MARIA  
  19:00 BOSCARATTO   CONSTANTINO  
       
Martedì 10   giugno 18:00 BUFALINI AFRA  
Giovedì 12 18:00 NUVOLARI ANNA MARIA  
       
Sabato 14   giugno 19:00 FUCITO RENATO  
Domenica 15 08:30 VARASCHIN FRANCESCA  
  10:00 MARRA PANTALEO BUFALINI AFRA
  11:30 COSMO SANDRA SCULCO GIUSEPPINA
  19:00 FUCITO RENATO  
       
Martedì 17   giugno 18:00 BUFALINI AFRA  
Giovedì 19 18:00 BUFALINI AFRA  
       
Sabato 21   giugno 19:00 FERRAZZA LUISA  
Domenica 22 08:30 ZAIA UMBERTINA  
  10:00 BUFALINI AFRA SCULCO GIUSEPPINA
  19:00 CONTI LUIGI  
       
Sabato 28   giugno 19:00 TOFFOLI DORINA  
Domenica 29 08:30 MORET LINO  
  10:00 BATTISTUZZI   GUGLIELMINA BUFALINI AFRA
  19:00 PELLEGATTI DANIELA  
       
Sabato 05   luglio 19:00 FUCITO RENATO  
Domenica 06 08:30 VARASCHIN FRANCESCA BUFALINI AFRA
  10:00 FABRIS STEFANO  
  19:00 PICONE GIUSEPPE  
       
       
       
Prossimo incontro   sabato 14 giugno 2014 dalle ore 9:00 alle 10:30
Per   le celebrazioni infrasettimanali (S. Messa e Liturgia della Parola) dal 16   giugno a tutto luglio saranno programmate
durante   il prossimo incontro del 14 giugno p.v.