I Ministri dell'Eucaristia

Il ministro straordinario dell’Eucarestia ricopre in maniera straordinaria (ovvero solo quando si presenti una reale necessità) due tipologie principali di servizio liturgico nella distribuzione della Comunione:

  • durante le Messe particolarmente affollate o per altre difficoltà in cui possa trovarsi il celebrante.
  • fuori dalla Messa in modo particolare ai malati o a coloro i quali non possano partecipare alla Messa e in numero tale che non possano essere raggiunti dal Sacerdote.
  • alcuni dei ministri Straodinari dell’Eucarestia della Parrocchia MDG hanno anche il compito di animare le Sante Messe infrasettimanali celebrate nel Santuario.

Si trovano mensilmente per un momento di preghiera, un confronto sulle attività da portare avanti e per pianificare i turni di servizio per il mese successivo.

Parrocchia S. Maria delle Grazie

MINISTRI STRAORDINARI DELLA COMUNIONE

MESI DI  GENNAIO -FEBBRAIO -  MARZO 2016

 

Sabato 23 gennaio

19.00

FERRAZZA  LUISA

   
 

Domenica 24

09.00

VARASCHIN  FRANCESCA

   
   

10.30

SUOR  VITTORIA

BUFALINI  AFRA

 
   

19.00

FUCITO  RENATO

   
           
 

Martedì 26 gennaio

18.00

VARASCHIN  FRANCESCA

   
 

Giovedì 28

18.00

FERRAZZA  LUISA

   
           
 

Sabato 30 gennaio

19.00

COSMO  SANDRA

   
 

Domenica 31

09.00

MORET  LINO

   
   

10.30

RILAMPA  OLGA

DA RIOS  ANGELO

 
   

19.00

FORNASIERO  MAURA

   
           
 

Martedì  02 febbraio

19.00

FERRAZZA  LUISA

BUFALINI AFRA

Presentazione del Signore. In Chiesa (Candelora)

 
 

Giovedì 04

18.00

FERRAZZA  LUISA

   
           
 

Sabato 06 febbraio

19.00

FERRAZZA  LUISA

   
 

Domenica 07

09.00

ZAIA  UMBERTINA

   
   

10.30

RILAMPA  OLGA

SUOR  VITTORIA

 
   

19.00

BOSCARATTO  COSTANTINO

   
           
 

Martedì 09 febbraio

18.00

VARASCHIN  FRANCESCA

   
 

Mercoledì  10

19.00

BUFALINI - DA RIOS

LE CENERI

 
 

Giovedì 11

18.00

FERRAZZA  LUISA

   
           
 

Sabato 13 febbraio

19.00

COSMO  SANDRA

   
 

Domenica 14

09.00

VARASCHIN  FRANCESCA

   
   

10.30

BUFALINI  AFRA

BATTISTUZZI  GUGLIELMINA

 
   

19.00

FUCITO  RENATO

   
           
 

Martedì  16 febbraio

18.00

VARASCHIN  FRANCESCA

   
 

Giovedì   18

18.00

FERRAZZA  LUISA

   
           
 

Sabato 20 febbraio

19.00

FERRAZZA  LUISA

   
 

Domenica 21

09.00

MORET  LINO

   
   

10.30

MARRA  PANTALEO

FABRIS  STEFANO

 
   

19.00

PICONE  GIUSEPPE

   
           
 

Martedì 23 febbraio

18.00

VARASCHIN  FRANCESCA

   
 

Giovedì 25

18.00

FERRAZZA  LUISA

   
           
 

Sabato 27 febbraio

19.00

COSMO  SANDRA

   
 

Domenica 28

09.00

ZAIA  UMBERTINA

   
   

10.30

SUOR  VITTORIA

BUFALINI  AFRA

 
   

19.00

BOSCARATTO  COSTANTINO

   
           
           
 

Martedì 01 marzo

18.00

VARASCHIN  FRANCESCA

   
 

Giovedì 03

18.00

FERRAZZA  LUISA

   
           
           
 

Sabato 05 marzo

19.00

FERRAZZA  LUISA

   
 

Domenica 06

09.00

VARASCHIN  FRANCESCA

   
   

10.30

RILAMPA  OLGA

BATTISTUZZI  GUGLIELMINA

 
   

19.00

FORNASIERO  MAURA

   
           
           
 

Martedì  08 marzo

18.00

VARASCHIN  FRANCESCA

   
 

Giovedì  10

18.00

FERRAZZA  LUISA

   
           
 

Sabato 12 marzo

18.00

COSMO - DA RIOS

CRESIME

 
 

Domenica 13

09.00

MORET  LINO

   
   

10.30

FABRIS  STEFANO

SUOR  VITTORIA

 
   

19.00

PICONE  GIUSEPPE

   

     

     
                 


Prossimo incontro sabato 05 MARZO 2016 dalle ore 9.00 alle 10.30

Dal 22 febbraio 2016 sarà disponibile, in sacrestia, la griglia per apporre le proprie disponibilità al servizio alle S. Messe  del periodo successivo.

Eventuali variazioni saranno rese note attraverso il “Filo Diretto”.

Parrocchia S. Maria delle Grazie

MINISTRI STRAORDINARI DELLA COMUNIONE

MESI DI DICEMBRE 2015 E GENNAIO 2016

Martedì 01 dicembre

18.00

FERRAZZA/VARASCHIN

 

Giovedì 03

18.00

FERRAZZA/VARASCHIN

 
       

Sabato 05 dicembre

19.00

FUCITO  RENATO

 

Domenica 06

09.00

VARASCHIN  FRANCESCA

 
 

10.30

MARRA  PANTALEO

SUOR  VITTORIA

 

19.00

NUVOLARI  ANNAMARIA

 
       

Lunedì 07 Dicembre

19.00

FERRAZZA  LUISA

 

Martedì 08

09.00

ZAIA  UMBERTINA

 
 

10.30

BATTISTUZZI  GUGLIELMINA

SCULCO  GIUSEPPINA

 

19.00

BOSCARATTO  COSTANTINO

 
       

Giovedì 10

18.00

FERRAZZA/VARASCHIN

 
       

Sabato 12 dicembre

19.00

FUCITO  RENATO

 

Domenica 13

09.00

MORET  LINO

 
 

10.30

SCULCO  GIUSEPPINA

RILAMPA  OLGA

 

19.00

FORNASIERO  MAURA

 
       

Martedì 15 dicembre

18.00

FERRAZZA/VARASCHIN

 

Giovedì 17

18.00

FERRAZZA/VARASCHIN

 
       

Sabato 19 dicembre

19.00

FUCITO  RENATO

 

Domenica 20

09.00

VARASCHIN  FRANCESCA

 
 

10.30

BATTISTUZZI  GUGLIELMINA

RILAMPA  OLGA

 

19.00

BOSCARATTO  COSTANTINO

 
       

Martedì 22 dicembre

18.00

FERRAZZA/VARASCHIN

 
       

Giovedì 24 dicembre

22.00-23.00

FORNASIERO  MAURA

DARIOS  ANGELO

Veglia+S. Messa

Venerdì  25

9.00

ZAIA  UMBERTINA

 

 

10.30

SUOR  VITTORIA

 DARIOS - FABRIS
 

19.00

FERRAZZA  LUISA

 
       

Sabato 26 dicembre

09.00

MORET  LINO

 
 

19.00

MARRA  PANTALEO

 

Domenica 27dicembre

09.00

VARASCHIN  FRANCESCA

 
 

10.30

SUOR  VITTORIA

FABRIS  STEFANO

 

19.00

BOSCARATTO  COSTANTINO

 
       
       

Martedì 29 dicembre

18.00

FERRAZZA/VARASCHIN

 
       

Giovedì 31 dicembre

19.00

BATTISTUZZI-SUOR  VITTORIA

Messa Ringraziamento- Te Deum

Venerdì  01 gennaio

09.00

ZAIA  UMBERTINA

 
 

10.30

SUOR  VITTORIA

NUVOLARI  ANNAMARIA

 

19.00

FORNASIERO  MAURA

 
       
       

Sabato 02 gennaio

19.00

FERRAZZA  LUISA

 

Domenica 03 gennaio

09.00

MORET  LINO

 
 

10.30

MARRA  PANTALEO

NUVOLARI  ANNAMARIA

 

19.00

FORNASIERO  MAURA

 
       

Martedì 05 gennaio

19.00

FERRAZZA  LUISA

 

Mercoledì 06

09.00

VARASCHIN  FRANCESCA

 
 

10.30

BATTISTUZZI  GUGLIELMINA

SUOR  VITTORIA

 

19.00

BOSCARATTO  COSTANTINO

 
       

Giovedì  07

18.00

FERRAZZA/VARASCHIN

 
       

Sabato 09 gennaio

19.00

FUCITO  RENATO

 

Domenica 10

09.00

MORET  LINO

 
 

10.30

SUOR  VITTORIA

FABRIS  STEFANO

 

19.00

NUVOLARI  ANNAMARIA

 
       

Martedì 12 gennaio

18.00

FERRAZZA/VARASCHIN

 

Giovedì 14

18.00

FERRAZZA/VARASCHIN

 
       

Sabato 16 gennaio

19.00

FERRAZZA  LUISA

 

Domenica 17

09.00

ZAIA  UMBERTINA

 
 

10.30

RILAMPA  OLGA

SUOR  VITTORIA

 

19.00

FUCITO  RENATO

 

 

Prossimo incontro sabato 16 GENNAIO  2016 dalle ore 9.00 alle 10.30

Dal 28 dicembre p.v. sarà disponibile, in sacrestia, la griglia per apporre le proprie disponibilità al servizio alle S. Messe  del periodo successivo.

Eventuali variazioni saranno rese note attraverso il “Filo Diretto”.

Parrocchia S. Maria delle Grazie

MINISTRI STRAORDINARI DELLA COMUNIONE

MESI DI  OTTOBRE  NOVEMBRE   2015

       

Sabato 31 ottobre

19.00

FERRAZZA  LUISA

 

Domenica  01 novembre

09.00

MORET  LINO

 
 

10.30

FABRIS  STEFANO

BATTISTUZZI  GUGLIELMINA

 

19.00

BOSCARATTO  COSTANTINO

 
       

Martedì 03 novembre

18.00

BUFALINI /FERRAZZA

 

Giovedì 05

18.00

 BUFALINI /FERRAZZA

 
       

Sabato 07 novembre

19.00

COSMO  SANDRA

 

Domenica 08

09.00

VARASCHIN  FRANCESCA

 
 

10.30

MARRA  PANTALEO

DA RIOS  ANGELO

 

19.00

FUCITO  RENATO

 
       

Martedì 10 novembre

18.00

BUFALINI /FERRAZZA

 

Giovedì 12

18.00

 BUFALINI /FERRAZZA

 
       

Sabato 14 novembre

19.00

FUCITO  RENATO

 

Domenica 15 novembre

09.00

ZAIA  UMBERTINA

 
 

10.30

BUFALINI  AFRA

RILAMPA  OLGA

 

19.00

FORNASIERO  MAURA

 
       

Martedì 17 novembre

18.00

BUFALINI /FERRAZZA

 

Giovedì 19

18.00

 BUFALINI /FERRAZZA

 
       

Sabato 21 novembre

19.00

COSMO  SANDRA

 

Domenica 22

09.00

VARASCHIN  FRANCESCA

 
 

10.30

SUOR  VITTORIA

SCULCO  GIUSEPPINA

 

19.00

FORNASIERO  MAURA

 
       

Martedì 24 novembre

18.00

BUFALINI /FERRAZZA

 

Giovedì 26

18.00

 BUFALINI /FERRAZZA

 
       

Sabato 28 novembre

19.00

FERRAZZA  LUISA

 

Domenica 29

09.00

MORET  LINO

1^ di Avvento

 

10.30

BUFALINI  AFRA

SUOR  VITTORIA

 

19.00

BOSCARATTO  COSTANTINO

 
       


 

Prossimo incontro sabato 21 NOVEMBRE  2015 dalle ore 9.00 alle 10.30

Dal 09 novembre p.v. sarà disponibile, in sacrestia, la griglia per apporre le proprie disponibilità al servizio alle S. Messe  del periodo successivo.

Eventuali variazioni saranno rese note attraverso il “Filo Diretto”.

Parrocchia S. Maria delle Grazie

MINISTRI STRAORDINARI DELLA COMUNIONE

MESI DI  SETTEMBRE – OTTOBRE   2015

Martedì  08 settembre

18.00

BUFALINI  AFRA

 

Giovedì 10

18.00

BUFALINI  AFRA

 
       

Sabato 12 settembre

19.00

FORNASIERO  MAURA

 

Domenica 13

8.30

ZAIA  UMBERTINA

 
 

10.00

MARRA  PANTALEO

BUFALINI  AFRA

 

19.00

BOSCARATTO  COSTANTINO

 
       

Martedì 15 settembre

18.00

BUFALINI  AFRA

 

Giovedì 17

18.00

BUFALINI  AFRA

 
       

Sabato 19 settembre

19.00

FUCITO  RENATO

 

Domenica 20

09.00

VARASCHIN  FRANCESCA

 
 

10.30

SUOR  VITTORIA

BATTISTUZZI  GUGLIELMINA

 

19.00

FABRIS  STEFANO

 
       

Martedì 22 settembre

18.00

BUFALINI  AFRA

 

Giovedì 24

18.00

BUFALINI  AFRA

 
       

Sabato 26 settembre

19.00

FERRAZZA  LUISA

 

Domenica 27

09.00

MORET  LINO

 
 

10.30

MARRA  PANTALEO

BUFALINI  AFRA

 

19.00

FUCITO  RENATO

 
       

Martedì 29 settembre

18.00

BUFALINI  AFRA

 

Giovedì 01 ottobre

18.00

BUFALINI  AFRA

 
       

Sabato 03 ottobre

19.00

COSMO  SANDRA

 

Domenica 04

09.00

ZAIA  UMBERTINA

 
 

10.30

RILAMPA  OLGA

BUFALINI  AFRA

 

19.00

BOSCARATTO  COSTANTINO

 
       

Martedì 06 ottobre

18.00

BUFALINI  AFRA

 

Giovedì 08

18.00

BUFALINI  AFRA

 
       

Sabato 10 ottobre

19.00

FERRAZZA  LUISA

 

Domenica 11

09.00

VARASCHIN  FRANCESCA

 
 

10.30

SUOR  VITTORIA

BATTITUSTUZZI  GUGLIELMINA

 

19.00

FORNASIERO  MAURA

 
       

Martedì 13 ottobre

18.00

BUFALINI  AFRA

 

Giovedì 15

18.00

BUFALINI  AFRA

 
       

Sabato 17 ottobre

19.00

FUCITO  RENATO

 

Domenica 18

09.00

MORET  LINO

 
 

10.30

MARRA  PANTALEO

RILAMPA  OLGA

 

19.00

PICONE  GIUSEPPE

 
       

Martedì 20 ottobre

18.00

BUFALINI  AFRA

 

Giovedì 22

18.00

BUFALINI  AFRA

 
       
       
       

Sabato 24 ottobre

19.00

FERRAZZA  LUISA

 

Domenica 25

09.00

ZAIA  UMBERTINA

 
 

10.30

RILAMPA  OLGA

SUOR  VITTORIA

 

19.00

BATTISTUZZI  GUGLIELMINA

 


Prossimo incontro sabato 17 ottobre  2015  dalle  ore 9.00 alle ore 10.30

Dal 05 ottobre p.v. sarà disponibile, in sacrestia, la griglia per apporre le proprie disponibilità al servizio alle S. Messe  del periodo successivo.

Eventuali variazioni saranno rese note attraverso il “Filo Diretto”.

Parrocchia S. Maria delle Grazie

MINISTRI STRAORDINARI DELLA COMUNIONE

MESI DI   LUGLIO - AGOSTO – SETTEMBRE 2015

       

Sabato 11 luglio

19.00

FERRRAZZA  LUISA

 

Domenica 12

8.30

MORET  LINO

 
 

10.00

SUOR  VITTORIA

BUFALINI  AFRA

 

19.00

FUCITO  RENATO

 
       

Sabato 18 luglio

19.00

FUCITO  RENATO

 

Domenica 19

8.30

ZAIA  UMBERTINA

 
 

10.00

RILAMPA  OLGA

COSMO  SANDRA

 

19.00

BOSCARATTO  COSTANTINO

 
       

Sabato 25 luglio

19.00

FERRAZZA  LUISA

 

Domenica 26

8.30

VARASCHIN  FRANCESCA

 
 

10.00

MARRA  PANTALEO

BUFALINI  AFRA

 

19.00

FORNASIERO  MAURA

 
       

Sabato 01 agosto

19.00

FORNASIERO  MAURA

 

Domenica 02

  8.30

MORET  LINO

 
 

10.00

BUFALINI  AFRA

BATTISTUZZI  GUGLIELMINA

 

19.00

BOSCARATTO  COSTANTINO

 
       

Sabato 08 agosto

19.00

FORNASIERO  MAURA

 

Domenica 09

08.30

VARASCHIN  FRANCESCA

 
 

10.00

MARRA  PANTALEO

BUFALINI  AFRA

 

19.00

FORNASIERO  MAURA

 
       

Venerdì  14 agosto

19.00

FERRAZZA  LUISA

 

Sabato 15

08.30

ZAIA  UMBERTINA

 
 

10.00

BUFALINI  AFRA

MARRA  PANTALEO

 

19.00

FUCITO  RENATO

 

Domenica 16

08.30

MORET  LINO

 
 

10.00

SUOR  VITTORIA

FERRAZZA  LUISA

 

19.00

BOSCARATTO  COSTANTINO

 
       

Sabato 22 agosto

19.00

COSMO  SANDRA

 

Domenica 23

08.30

ZAIA  UMBERTINA

 
 

10.00

MARRA  PANTALEO

SUOR  VITTORIA

 

19.00

PICONE  GIUSEPPE

 
       

Sabato 29 agosto

19.00

FUCITO  RENATO

 

Domenica 30 agosto

08.30

VARASCHIN  FRANCESCA

 
 

10.00

SUOR  VITTORIA

BUFALINI  AFRA

 

19.00

COSMO  SANDRA

 
       

Sabato 05 settembre

19.00

FERRAZZA  LUISA

 

Domenica 06

08.30

MORET  LINO

 
 

10.00

MARRA  PANTALEO

SUOR  VITTORIA

 

19.00

FUCITO  RENATO

 


Prossimo incontro sabato 29 agosto  2015  dalle  ore 9.00 alle ore 10.30

Dal 17 agosto p.v. sarà disponibile, in sacrestia, la griglia per apporre le proprie disponibilità al servizio alle S. Messe  del periodo successivo.

Eventuali variazioni saranno rese note attraverso il “Filo Diretto”.

LITURGIA DELLA PAROLA LUGLIO – AGOSTO – SETTEMBRE 2015

Lunedì 29 giugno

08.00

S. Messa - MARRA PANTALEO

 

Martedì 30

08.00

MARRA  PANTALEO

S. Messa ore 18.00 –

Mercoledì 01 luglio

08.00

S. Messa - MARRA PANTALEO

 

Giovedì 02

08.00

MARRA  PANTALEO

S. Messa ore 18.00 –

Venerdì 03

08.00

S. Messa - MARRA PANTALEO

 

Sabato 04

08.00

FERRAZZA  LUISA

v

       

Lunedì 06 luglio

08.00

S. Messa  - FERRAZZA  LUISA

 

Martedì 07

08.00

FERRAZZA  LUISA

S. Messa ore 18.00 – BUFALINI  AFRA

Mercoledì 08

08.00

S. Messa  - FERRAZZA LUISA

 

Giovedì 09

08.00

FERRAZZA  LUISA

S. Messa ore 18.00 – BUFALINI  AFRA

Venerdì 10

08.00

S. Messa - FERRAZZA  LUISA

 

Sabato 11

08.00

FERRAZZA  LUISA

 
       

Lunedì 13 luglio

08.00

S. Messa  - FERRAZZA  LUISA

 

Martedì 14

08.00

FERRAZZA  LUISA

S. Messa ore 18.00 - BUFALINI  AFRA

Mercoledì 15

08.00

S. Messa  - FERRAZZA LUISA

 

Giovedì 16

08.00

FERRAZZA  LUISA

S. Messa ore 18.00 – BUFALINI  AFRA

Venerdì 17

08.00

S. Messa - FERRAZZA  LUISA

 

Sabato 18

08.00

FERRAZZA  LUISA

 
       

Lunedì 20 luglio

08.00

S. Messa - MARRA PANTALEO

 

Martedì 21

08.00

MARRA  PANTALEO

S. Messa ore 18.00 - BUFALINI  AFRA

Mercoledì 22

08.00

S. Messa - MARRA PANTALEO

 

Giovedì 23

08.00

MARRA  PANTALEO

S. Messa ore 18.00 – BUFALINI  AFRA

Venerdì 24

08.00

S. Messa - MARRA PANTALEO

 

Sabato 25

08.00

MARRA  PANTALEO

 
       

Lunedì 27 luglio

08.00

S. Messa - MARRA PANTALEO

 

Martedì 28

08.00

MARRA  PANTALEO

S. Messa ore 18.00 - BUFALINI  AFRA

Mercoledì 29

08.00

S. Messa - MARRA PANTALEO

 

Giovedì 30

08.00

MARRA  PANTALEO

S. Messa ore 18.00 – BUFALINI  AFRA

Venerdì 31

08.00

S. Messa - MARRA PANTALEO

 

Sabato 01 agosto

08.00

MARRA  PANTALEO

 
       

Lunedì 03 agosto

08.00

S. Messa - MARRA PANTALEO 

 

Martedì 04

08.00

MARRA  PANTALEO

S. Messa ore 18.00 – BUFALINI  AFRA

Mercoledì 05

08.00

S. Messa - MARRA PANTALEO 

 

Giovedì 06

08.00

MARRA  PANTALEO

S. Messa ore 18.00 – BUFALINI  AFRA

Venerdì 07

08.00

S. Messa - MARRA PANTALEO 

 

Sabato 08

08.00

MARRA  PANTALEO

 
       

Lunedì 10 agosto

08.00

S. Messa - MARRA PANTALEO

 

Martedì 11

08.00

MARRA  PANTALEO

S. Messa ore 18.00 – BUFALINI  AFRA

Mercoledì 12

08.00

S. Messa - MARRA PANTALEO

 

Giovedì 13

08.00

MARRA  PANTALEO

S. Messa ore 18.00 – BUFALINI  AFRA

Venerdì 14

08.00

MARRA  PANTALEO

 
       

Lunedì 17 agosto

08.00

S. Messa - MARRA PANTALEO 

 

Martedì 18

08.00

MARRA  PANTALEO

S. Messa ore 18.00 – BUFALINI  AFRA                        

Mercoledì 19

08.00

S. Messa - MARRA PANTALEO 

 

Giovedì 20

08.00

MARRA  PANTALEO

S. Messa ore 18.00 – BUFALINI  AFRA                       

Venerdì 21

08.00

S. Messa - MARRA PANTALEO 

 

Sabato 22

08.00

MARRA  PANTALEO

 
       

Lunedì 24 agosto

08.00

S. Messa - MARRA PANTALEO

 

Martedì 26

08.00

MARRA  PANTALEO

S. Messa  ore 18.00 - BUFALINI  AFRA

Mercoledì 26

08.00

S. Messa - MARRA PANTALEO

 

Giovedì 27

08.00

MARRA  PANTALEO

S. Messa ore 18.00 – BUFALINI  AFRA

Venerdì 28

08.00

S. Messa - MARRA PANTALEO

 

Sabato 29

08.00

MARRA  PANTALEO

 
       

Lunedì 31 agosto

08.00

S. Messa - MARRA PANTALEO

 

Martedì 01 settembre

08.00

MARRA  PANTALEO

S. Messa ore 18.00 – BUFALINI  AFRA

Mercoledì 02

08.00

S. Messa - MARRA PANTALEO

 

Giovedì 03

08.00

MARRA  PANTALEO

S. Messa ore 18.00 – BUFALINI  AFRA

Venerdì 04

08.00

S. Messa - MARRA PANTALEO

 

Sabato 05

08.00

MARRA  PANTALEO

 

 

Prossimo incontro sabato 29 agosto  2015 dalle  ore 9.00 alle ore 10.30

Eventuali variazioni saranno rese note attraverso il “Filo Diretto”.