Non categorizzato

Parrocchia S. Maria delle Grazie

MINISTRI STRAORDINARI DELLA COMUNIONE

MESI DI   LUGLIO - AGOSTO – SETTEMBRE 2017  (SOLO SS. MESSE)

Lunedì 03 luglio

FERRAZZA  LUISA

SANTUARIO

Martedì 04

18.00

BUFALINI - FERRAZZA

SANTUARIO

Mercoledì 05

08.00

CENEDESE  MARIO

SANTUARIO

Sabato 08 luglio

19.00

RILAMPA  OLGA

Domenica 09

09.00

VARASCHIN  FRANCESCA

10.30

BUFALINI  AFRA

NUVOLARI  ANNAMARIA

19.00

FORNASIERO  MAURA

Sabato 15 luglio

19.00

COSMO  SANDRA

Domenica 16

09.00

MORET  LINO

10.30

NUVOLARI  ANNAMARIA

SUOR  VITTORIA

19.00

FORNASIERO  MAURA

Giovedì 20 luglio

18.00

BUFALINI

SANTUARIO

Venerdì 21

08.00

CENEDESE  MARIO

SANTUARIO

Sabato 22 luglio

19.00

RILAMPA  OLGA

Domenica 23

09.00

MARANGON  GUIDO

10.30

FABRIS  STEFANO

SUOR  VITTORIA

19.00

BOSCARATTO  COSTANTINO

Lunedì 24 luglio

08.00

CENEDESE  MARIO

SANTUARIO

Martedì 25

18.00

BUFALINI  AFRA

SANTUARIO

Mercoledì 26

08.00

CENEDESE  MARIO

SANTUARIO

Sabato 29 luglio

19.00

VENTURIN  IDES

Domenica 30

09.00

ZAIA  UMBERTINA

10.30

RILAMPA  OLGA

FABRIS  STEFANO

19.00

FORNASIERO  MAURA

Giovedì 03agosto

18.00

BUFALINI - FERRAZZA

SANTUARIO

Venerdì 04

08.00

CENEDESE  MARIO

SANTUARIO

Sabato 05 agosto

19.00

COSMO  SANDRA

Domenica 06

09.00

VARASCHIN  FRANCESCA

10.30

BUFALINI  AFRA

MORET  MARZIA

19.00

FORNASIERO  MAURA

Lunedì 07 agosto

08.00

CENEDESE  MARIO

SANTUARIO

Martedì 08

18.00

BUFALINI - FERRAZZA

SANTUARIO

Mercoledì 09

08.00

MARRA  PANTALEO

SANTUARIO

Giovedì 10

18.00

BUFALINI - FERRAZZA

SANTUARIO

Venerdì 11

08.00

MARRA  PANTALEO

SANTUARIO

Sabato 12 agosto

19.00

FERRAZZA  LUISA

Domenica 13

09.00

MORET  LINO

10.30

DA RIOS  ANGELO

CENEDESE  MARIO

19.00

VENTURIN  IDES

Lunedì 14 agosto

19.00

FERRAZZA  LUISA

Martedì 15

09.00

MARANGON  GUIDO

(Assunzione B.V. Maria)

10.30

MARRA  PANTALEO

BUFALINI  AFRA

19.00

BOSCARATTO  COSTANTINO

Mercoledì 16

08.00

MARRA  PANTALEO

SANTUARIO

Giovedì 17

18.00

BUFALINI - FERRAZZA

SANTUARIO

Venerdì 18

08.00

MARRA  PANTALEO

SANTUARIO

Sabato 19 agosto

19.00

COSMO  SANDRA

Domenica 20

09.00

ZAIA  UMBERTINA

10.30

SUOR  VITTORIA

MORET  MARZIA

19.00

FORNASIERO  MAURA

Lunedì 21 agosto

08.00

MARRA  PANTALEO

SANTUARIO

Martedì 22

18.00

BUFALINI - FERRAZZA

SANTUARIO

Mercoledì 23

08.00

MARRA  PANTALEO

SANTUARIO

Giovedì 24

18.00

BUFALINI - FERRAZZA

SANTUARIO

Venerdì 25

08.00

MARRA  PANTALEO

SANTUARIO

Sabato 26 agosto

19.00

VENTURIN  IDES

Domenica 27 agosto

09.00

VARASCHIN  FRANCESCA

10.30

BUFALINI  AFRA

SUOR  VITTORIA

19.00

FORNASIERO  MAURA

Lunedì 28 agosto

08.00

MARRA  PANTALEO

SANTUARIO

Martedì 29

18.00

BUFALINI - FERRAZZA

SANTUARIO

Mercoledì 30

08.00

MARRA  PANTALEO

SANTUARIO

Giovedì 31

18.00

BUFALINI - FERRAZZA

SANTUARIO

Venerdì 01 settembre

08.00

MARRA  PANTALEO

SANTUARIO

Sabato 02 settembre

19.00

VENTURIN  IDES

Domenica 03

09.00

MORET  LINO

10.30

SUOR  VITTORIA

FABRIS  STEFANO

19.00

BOSCARATTO  COSTANTINO


Prossimo incontro sabato 02 settembre 2017  dalle  ore 9.00 alle ore 10.30

Dal 20 agosto p.v. sarà disponibile, in sacrestia, la griglia per apporre le proprie disponibilità al servizio per le Ss. Messe  del periodo successivo.

LITURGIA DELLA PAROLA (LODI/VESPRI) LUGLIO – AGOSTO – SETTEMBRE 2017

Giovedì 06 luglio

18.00

BUFALINI - FERRAZZA

SANTUARIO

Venerdì 07

08.00

FERRAZZA  LUISA

SANTUARIO

Lunedì 10 luglio

08.00

FERRAZZA  LUISA

SANTUARIO

Martedì 11

18.00

FERRAZZA - BUFALINI

SANTUARIO

Mercoledì  12

08.00

FERRAZZA  LUISA

SANTUARIO

Giovedì  13

18.00

BUFALINI - FERRAZZA

SANTUARIO

Venerdì 14

08.00

FERRAZZA  LUISA

SANTUARIO

Lunedì 17 luglio

08.00

CENEDESE  MARIO

SANTUARIO

Martedì 18

18.00

CENEDESE  MARIO

SANTUARIO

Mercoledì 19

08.00

CENEDESE  MARIO

SANTUARIO

Giovedì 27

18.00

CENEDESE  MARIO

SANTUARIO

Venerdì 28

08.00

CENEDESE  MARIO

SANTUARIO

Lunedì 31 luglio

08.00

CENEDESE  MARIO

SANTUARIO

Martedì 01

18.00

CENEDESE  MARIO

SANTUARIO

Mercoledì 02 agosto

08.00

CENEDESE  MARIO

SANTUARIO

Eventuali variazioni saranno rese note attraverso il “Filo Diretto”.

Parrocchia S. Maria delle Grazie

MINISTRI STRAORDINARI DELLA COMUNIONE
MESI DI MAGGIO - GIUGNO - LUGLIO 2017
       
Giovedì 04 maggio 18.00 FERRAZZA  - BUFALINI  
       
Sabato 06 maggio  19.00 MORET  MARZIA  
Domenica 07  09.00 ZAIA  UMBERTINA  
  10.30 BUFALINI  AFRA BATTISTUZZI  GUGLIELMINA
  19.00 BORTOT  LAURO  
       
Martedì 09 maggio 18.00 FERRAZZA - BUFALINI  
Giovedì  11   18.00 FERRAZZA - BUFALINI  
       
Sabato 13 maggio 19.00 COSMO  SANDRA  
Domenica 14 09.00 VARASCHIN  FRANCESCA  
  10.30 MARRA  PANTALEO NUVOLARI  ANNAMARIA
  19.00 BOSCARATTO  COSTANTINO DA RIOS  ANGELO
       
Martedì 16 maggio 18.00 FERRAZZA - BUFALINI  
Giovedì 18 18.00 FERRAZZA - BUFALINI  
       
Sabato 20 maggio 19.00 FERRAZZA  LUISA  
Domenica 21 09.00 MORET  LINO  
  10.30 BUFALINI  AFRA BATTISTUZZI  GUGLIELMINA
  19.00 FORNASIERO  MAURA  
       
Martedì 23 maggio 18.00 FERRAZZA - BUFALINI  
Giovedì 25 18.00 FERRAZZA - BUFALINI  
       
Sabato 27maggio 19.00 COSMO  SANDRA  
Domenica 28  09.00 MARANGON  GUIDO  
(Ascensione) 10.30 BUFALINI  AFRA RILAMPA  OLGA
  19.00 FORNASIERO  MAURA  
       
Martedì 30 maggio   FERRAZZA - BUFALINI  
Mercoledì 31 maggio 19.00 MORET  MARZIA BUFALINI  AFRA
(Visitazione B.V. Maria)      
       
Sabato 03 giugno 19.00 FERRAZZA  LUISA  
Domenica 04 09.00 ZAIA  UMBERTINA  
(Pentecoste) 10.30 BUFALINI  AFRA BATTISTUZZI  GUGLIELMINA
  19.00 BOSCARATTO  COSTANTINO  
       
Martedì 06 giugno 18.00 FERRAZZA - BUFALINI  
Giovedì 08  18.00 FERRAZZA - BUFALINI  
       
Sabato 10 giugno 19.00 COSMO  SANDRA  
Domenica 11 09.00 VARASCHIN  FRANCESCA  
  10.30 SUOR  VITTORIA FABRIS  STEFANO
  19.00 BORTOT  LAURO  
       
Martedì 13 giugno 18.00 FERRAZZA - BUFALINI  
Giovedì 15 18.00 FERRAZZA - BUFALINI  
Sabato 17 giugno 19.00 FERRAZZA  LUISA  
Domenica 18 09.00 MORET  LINO  
(Corpus Domini) 10.30 BUFALINI  AFRA SUOR  VITTORIA
  19.00 BOSCARATTO  COSTANTINO  
       
Martedì 20 giugno 18.00 FERRAZZA - BUFALINI  
Giovedì 22 18.00 FERRAZZA - BUFALINI  
       
Sabato 24 giugno 19.00 COSMO  SANDRA  
Domenica 25 09.00 MARANGON  GUIDO  
  10.30 MARRA  PANTALEO RILAMPA  OLGFA
  19.00 DA RIOS  ANGELO  
       
Martedì 27 giugno 18.00 FERRAZZA - BUFALINI  
Giovedì 29  18.00 FERRAZZA - BUFALINI  
       
Sabato 01 luglio 19.00 FERRAZZA  LUISA  
Domenica 02  09.00 ZAIA  UMBERTINA  
  10.30 FABRIS  STEFANO SUOR  VITTORIA
  19.00 MORET  MARZIA  
       
 

Prossimo incontro sabato 17 GIUGNO  2017  dalle   ore 09.00  alle ore 10.30

Dal 04 giugno p.v. sarà disponibile, in sacrestia, la griglia per apporre le proprie disponibilità
al servizio alle S. Messe  del prossimo periodo.

Eventuali variazioni saranno rese note attraverso il “Filo Diretto”.

CANTI PER LA VIA CRUCIS DEL 7 APRILE 2017

PER APRIRE LA PAGINA SU UN ALTRO APPARECCHIO SCANSIONA QUESTO CODICE

 viacrucis2017qr

 

INIZIO

Ti saluto, o Croce santa,

Ti saluto, o Croce santa,

che portasti il Redentor;

gloria, lode, onor ti canta

ogni lingua ed ogni cuor.

Sei vessillo glorioso di Cristo,

sei salvezza del popol fedel.

Grondi sangue innocente sul tristo

che ti volle martirio crudel.

Tu nascesti fra le braccia amorose

d’una Vergine Madre, o Gesù.

Tu moristi fra braccia pietose

d’una croce che data ti fu.

O Agnello divino immolato

sull’altar della croce, piet!

Tu che togli dal mondo il peccato,

salva l’uomo che pace non ha

I Stazione

Ti adoriamo Cristo e ti benediciamo

R: Perché con la tua santa croce hai redento il mondo

[...]

Chiusa in un dolore atroce, eri là sotto la croce, dolce Madre di Gesù.

R: Santa Madre deh voi fate, che le piaghe del Signore, siano impresse nel mio cuor.

È giunta l'ora

È giunta lora, Padre, per me:

ai miei amici ho detto che

questa la vita: conoscere Te

e il Figlio Tuo: Cristo Ges.

Erano tuoi, li hai dati a me,

ed ora sanno che torno a Te.

Hanno creduto: conservali Tu

nel tuo Amore, nellunit.

Tu mi hai mandato ai figli tuoi:

la tua parola verità.

E il loro cuore sia pieno di gioia:

la gioia vera viene da Te.

Io sono in loro e Tu in me;

e siam perfetti nell’unità

e il mondo creda che Tu mi hai mandato:

li hai amati come ami me.

II stazione

Ti adoriamo Cristo e ti benediciamo

R: Perché con la tua santa croce hai redento il mondo

[...]

Quanto triste, quanto affranta, ti sentivi, o Madre santa, del divino salvator.

R: Santa Madre deh voi fate, che le piaghe del Signore, siano impresse nel mio cuor.

Signore, dolce volto

Signore, dolce volto

di pena e di dolor,

o volto pien di luce,

colpito per amor.

Avvolto nella morte,

perduto sei per noi.

Accogli il nostro pianto,

o nostro Salvator.

Nell'omb

ra della morte

resistere non puoi.

O Verbo, nostro Dio,

in croce sei per noi.

Nell'ora del dolore

ci rivolgiamo a te.

Accogli il nostro pianto,

o nostro Salvator.

III Stazione

Ti adoriamo Cristo e ti benediciamo

R: Perché con la tua santa croce hai redento il mondo

[...]

Dolce Madre dell'amore fa' che il grande tuo dolore, io lo senta pure in me.

R: Santa Madre deh voi fate, che le piaghe del Signore, siano impresse nel mio cuor.

Symbolum 77

Tu sei la mia vita altro io non ho

Tu sei la mia strada, la mia verità.

Nella tua parola io camminerò,

finché avrò respiro, fino a quando tu vorrai.

Non avrò paura sai, se tu sei con me:

io ti prego resta con me.

Credo in te Signore, nato da Maria

Figlio eterno e santo, uomo come noi

Morto per amore, vivo in mezzo a noi.

Una cosa sola con il Padre e con i tuoi fino a quando io lo so, tu ritornerai

per aprirci il regno di Dio.

Tu sei la mia forza altro io non ho.

Tu sei la mia pace, la mia libertà.

Niente nella vita ci separerà.

So che la tua mano forte non i lascerà,

so che da ogni male tu mi libererai:

e nel tuo perdono vivrò.

Padre della vita noi crediamo in te.

Figlio salvatore noi speriamo in te.

Spirito d’amore vieni in mezzo a noi:

Tu da mille strade ci raduni in unità

e per mille strade poi dove tu vorrai

noi saremo il seme di Dio.

IV Stazione

Ti adoriamo Cristo e ti benediciamo

R: Perché con la tua santa croce hai redento il mondo

[...]

Fa' che il tuo materno affetto, per tuo Figlio benedetto, mi commuova e infiammi il cuor.

R: Santa Madre deh voi fate, che le piaghe del Signore, siano impresse nel mio cuor.

 

Servo Per Amore

Una notte di sudore sulla barca in mezzo al mare

e mentre il cielo s'imbianca già

tu guardi le tue reti vuote.

Ma la voce che ti chiama

un altro mare ti mostrerà

e sulle rive di ogni cuore le tue reti getterai.

Rit. Offri la vita tua come Maria ai piedi della croce

e sarai servo di ogni uomo, servo per amore,

sacerdote per l'umanità.

Avanzavi nel silenzio fra le lacrime e speravi

che il seme sparso davanti a te

cadesse sulla buona terra.

Ora il cuore tuo è in festa

perché il grano biondeggia ormai

è maturato sotto il sole puoi deporlo nei granai

V stazione

Ti adoriamo Cristo e ti benediciamo

R: Perché con la tua santa croce hai redento il mondo

[...]

Canto Finale

Amatevi Fratelli

Amatevi, fratelli, come io ho amato voi!

Avrete la mia gioia, che nessuno vi toglierà!

Avremo la sua gioia che nessuno ci toglierà!

 

Vivete insieme uniti come il Padre è unito a me!

Avrete la mia vita se l'amore sarà con voi!

Avremo la sua vita se l'amore sarà con noi!

 

Vi dico queste parole perché abbiate in voi la gioia.

Sarete miei amici se l'amore sarà con voi.

Saremo suoi amici se l'amore sarà con noi!

 


Parrocchia S. Maria delle Grazie

MINISTRI STRAORDINARI DELLA COMUNIONE

MESI DI MARZO E APRILE 2017

 

Sabato 04 marzo

18.00

COSMO  SANDRA-FORNASIERO M.

CRESIME

 
 

Domenica 05

09.00

MORET  LINO

 
 

10.30

SUOR  VITTORIA

SCULCO  GIUSEPPINA

 
 

19.00

DA RIOS  ANGELO

 
 

 
 

Martedì 07 marzo

18.00

FERRAZZA-BUFALINI-VARASCHIN

 
 

Giovedì 09

18.00

FERRAZZA-BUFALINI-VARASCHIN

 
 

 
 

Sabato 11 marzo

19.00

FERRAZZA  LUISA

 
 

Domenica 12

09.00

ZAIA  UMBERTINA

 
 

10.30

RILAMPA  OLGA

FABRIS  STEFANO

 
 

19.00

BOSCARATTO  COSTANTINO

 
 

 
 

Martedì  14 marzo

18.00

FERRAZZA-BUFALINI-VARASCHIN

 
 

Giovedì   16

18.00

FERRAZZA-BUFALINI-VARASCHIN

 
 

 
 

Sabato 18 marzo

19.00

COSMO  SANDRA

 
 

Domenica 19

09.00

MARANGON  GUIDO

 
 

10.30

MARRA  PANTALEO

BUFALINI  AFRA

 
 

19.00

FORNASIERO  MAURA

 
 

 
 

Martedì 21 marzo

18.00

FERRAZZA-BUFALINI-VARASCHIN

 
 

Giovedì 23

18.00

FERRAZZA-BUFALINI-VARASCHIN

 
 

 
 

Sabato 25marzo

19.00

FERRAZZA  LUISA

 
 

Domenica 26

09.00

VARASCHIN  FRANCESCA

 
 

10.30

SUOR  VITTORIA

FABRIS  STEFANO

 
 

19.00

DA  RIOS  ANGELO

 
 

 
 

Martedì 28 marzo

18.00

FERRAZZA-BUFALINI-VARASCHIN

 
 

Giovedì 30

18.00

FERRAZZA-BUFALINI-VARASCHIN

 
 

 
 

Sabato 01 aprile

19.00

FERRAZZA  LUISA

 
 

Domenica 02

09.00

MORET  LINO

 
 

10.30

BUFALINI  AFRA

BATTISTUZZI  GUGLIELMINA

 
 

19.00

FORNASIERO  MAURA

 
 

 
 

Martedì 04 aprile

18.00

FERRAZZA-BUFALINI-VARASCHIN

 
 

Giovedì 06

18.00

FERRAZZA-BUFALINI-VARASCHIN

 
 

 
 

Sabato 08 aprile

19.00

COSMO  SANDRA

 
 

Domenica 09

09.00

MARANGON  GUIDO

PALME

 
 

10.30

SUOR  VITTORIA

BATTISTUZZI - NUVOLARI

 
 

19.00

DA  RIOS  ANGELO

 
 

 
 

Martedì 11 aprile

18.00

FERRAZZA-BUFALINI-VARASCHIN

 
 

 
 

Giovedì 13

20.30

DA RIOS  ANGELO- BUFALINI AFRA

(In Coena Domini)

 
 

 
 

Sabato 15 aprile

20.30

COSMO  SANDRA-FORNASIERO M.

Veglia Pasquale

 
 

Domenica 16

09.00

ZAIA  UMBERTINA

SANTA  PASQUA

 
 

10.30

SUOR  VITTORIA

RILAMPA  OLGA

 
 

19.00

FERRAZZA  LUISA- BUFALINI  AFRA

 
 

Lunedì  17

09.00

MORET  LINO

 
 

11.00

VARASCHIN  FRANCESCA

In Calpena (eventuale)

 
 

 
 

Martedì 18 aprile

18.00

FERRAZZA-BUFALINI-VARASCHIN

 
 

Giovedì 20

18.00

FERRAZZA-BUFALINI-VARASCHIN

 
 

 
 

Sabato 22 aprile

19.00

FORNASIERO  MAURA

 
 

Domenica 23

09.00

MORET  LINO

 
 

10.30

BATTISTUZZI- SUOR VITTORIA

1^ COMUNIONE

 
 

19.00

BOSCARATTO  COSTANTINO

 
 

 
 

Martedì 25 aprile

18.00

FERRAZZA-BUFALINI-VARASCHIN

?

 
 

Giovedì 27

18.00

FERRAZZA-BUFALINI-VARASCHIN

 
 

 
 

Sabato 29 aprile

19.00

COSMO  SANDRA

 
 

Domenica 30

09.00

MARANGON  GUIDO

 
 

10.30

FABRIS  STEFANO

BATTISTUZZI  GUGLIELMINA

 
 

19.00

FORNASIERO  MAURA

 
 

 

     

                 


Prossimo incontro sabato 22 APRILE 2017 dalle ore 9.00 alle 10.30

Dal 10 aprile 2017 sarà disponibile, in sacrestia, la griglia per apporre le proprie disponibilità al servizio alle S. Messe  del periodo successivo.

Eventuali variazioni saranno rese note attraverso il “Filo Diretto”.

Parrocchia S. Maria delle Grazie

MINISTRI STRAORDINARI DELLA COMUNIONE

MESI DI  GENNAIO -FEBBRAIO 2017

 

Sabato 21 gennaio

19.00

COSMO  SANDRA

   
 

Domenica 22

09.00

ZAIA  UMBERTINA

   
   

10.30

MARRA  PANTALEO

BUFALINI  AFRA

 
   

19.00

FORNASIERO  MAURA

   
           
 

Martedì 24 gennaio

18.00

FERRAZZA-BUFALINI-VARASCHIN

   
 

Giovedì 26

18.00

FERRAZZA-BUFALINI-VARASCHIN

   
           
 

Sabato 28 gennaio

19.00

FERRAZZA  LUISA

   
 

Domenica 29

09.00

VARASCHIN  FRANCESCA

   
   

10.30

RILAMPA  OLGA

SUOR  VITTORIA - DA RIOS ANG.

 
   

19.00

BOSCARATTO  COSTANTINO

   
           
 

Martedì 31 gennaio

 

FERRAZZA-BUFALINI-VARASCHIN

   
           
 

Giovedì  02 febbraio

19.00

CENEDESE  MARIO -BUFALINI  AFRA -NUVOLARI  ANNAMARIA

Presentazione del Signore. In Chiesa (Candelora)

 
           
 

Sabato 04 febbraio

19.00

FERRAZZA  LUISA

   
 

Domenica 05

09.00

MORET  LINO

   
   

10.30

BUFALINI  AFRA

RILAMPA  OLGA

 
   

19.00

FORNASIERO  MAURA

   
           
 

Martedì 07 febbraio

18.00

FERRAZZA-BUFALINI-VARASCHIN

   
 

Giovedì 09

18.00

FERRAZZA-BUFALINI-VARASCHIN

   
           
 

Sabato 11 febbraio

19.00

COSMO  SANDRA

   
 

Domenica 12

09.00

MARANGON  GUIDO

   
   

10.30

MARRA  PANTALEO

SUOR  VITTORIA

 
   

19.00

FORNASIERO  MAURA

   
           
 

Martedì  14 febbraio

18.00

FERRAZZA-BUFALINI-VARASCHIN

   
 

Giovedì   16

18.00

FERRAZZA-BUFALINI-VARASCHIN

   
           
 

Sabato 18 febbraio

19.00

FERRAZZA  LUISA

   
 

Domenica 19

09.00

ZAIA  UMBERTINA

   
   

10.30

BATTISTUZZI  GUGLIELMINA

SUOR  VITTORIA

 
   

19.00

BOSCARATTO  COSTANTINO

   
           
 

Martedì 21 febbraio

18.00

FERRAZZA-BUFALINI-VARASCHIN

   
 

Giovedì 23

18.00

FERRAZZA-BUFALINI-VARASCHIN

   
           
 

Sabato 25 febbraio

19.00

COSMO  SANDRA

   
 

Domenica 26

09.00

VARASCHIN  FRANCESCA

   
   

10.30

DA RIOS  ANGELO

SUOR  VITTORIA

 
   

19.00

FABRIS  STEFANO

   
           
           
 

Martedì 28 febbraio

18.00

FERRAZZA-BUFALINI-VARASCHIN

   
 

Giovedì 02 marzo

18.00

FERRAZZA-BUFALINI-VARASCHIN

   
           
           
       
                 


Prossimo incontro sabato 04 MARZO 2017 dalle ore 9.00 alle 10.30

Dal 19 febbraio 2017 sarà disponibile, in sacrestia, la griglia per apporre le proprie disponibilità al servizio alle S. Messe  del periodo successivo.

Eventuali variazioni saranno rese note attraverso il “Filo Diretto”.